Валентина Саратцева

составьте и запишите предложения со следующим набором слов:

нил, северо-восточная африка, плодородный ил, разлив, средиземное море, дельта, египет.

Антонина Яхонтова

Египет - государство в северо-восточной части Африки и на Синайском полуострове (Азия) . Граничит с Израилем, Палестинской национальной администрацией (сектор Газа) , Суданом и Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены искусственно сооруженного Суэцкого канала.
Регулярные и обильные ежегодные разливы реки Нил, наряду с частичной изоляцией пустынями с востока и запада, стали предпосылкой развития одной из крупнейших цивилизаций в мире.
Истоком Нила считается река Кагера. Впадает в Средиземное море, образуя дельту площадью 22 тыс. км2.
Нил в течение жаркого лета, казалось бы, должен обмелеть или пересохнуть. Однако ничего подобного с ним не происходит. Более того, в самый разгар лета он на глазах у всех начинает вдруг разбухать, вода выходит из берегов и заполняет все дно долины. Когда же вода начинает отступать, египетские крестьяне бросают зерна во влажную землю, и Нильский оазис преображается, покрываясь ковром зелени.

Анюточка

В северо-восточной Африке простираются огромные пустыни. Красновато-жёлтые пески сменяются лишь суровыми скалами. По этой земле несёт свои воды одна из самых больших рек в мире-Нил. Впадая в Средиземное море, Она разделялась на несколько рукавов, образующих огромный треугольник-дельту. Египет так называется страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.
Истоки Нила находятся в Центральной Африке. В начале лета там идут дожди и тает снег на вершинах гор. Потоки воды устремляются в реку, подмывая почву и неся с собой ил-частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород. После разлива на полях оставались не только влага, но и плодородный ил.
Я с учебника списала! Всё правильно 100%!