Bull Dozer

что сначала оформляется на машину, тех осмотр или страховка?

Ирина Рочева

Порядок в нового года изменен. Сначала техосмотр, потому как без него страховку не оформят (нужен талон ТО или диагностическая карта хоть с последним днем действия) . Далее оформление страховки. Далее регистрация (при покупке авто) .
Новым авто возрастом до 3-х лет проходить техосмотр не требуется, страховку им оформляют сразу по ПТС.
Если авто только приобретен, то у владельца есть 10 законных дней на всё это - пройти ТО (если нужно) , оформить страховку и поставить на учет. Ездить в это время можно по ПТС и ДКП. Да, остается риск - при ДТП по Вашей вине платить из своего кармана. Так что страховку надо оформить как можно быстрее.
Если же авто стоит на учете, и закончились и страховка, и талон ТО, то тут уже при следовании к месту прохождения ТО можно попасть на штраф и снятие номеров за езду без страховки. ЧТобы избежать этого, можно оформить "короткую" страховку на 20 дней для следования к месту прохождения ТО.

Лена

страховка без неё не пройдёшь техсмотр

Денис Максимов

Страховку без техосмотра не делают, а на техосмотр нельзя ехать без страховки. Поэтому страховые компании всё же делают страховку, но с условием, что в ближайшие дни вы пройдёте ТО.

Александр Жирнаков

Сначала тех. осмотр, но сейчас его нет, а диагностика (но это одно и тоже практически) и согласно диагностической карте выдают ОСАГО - на новые авто до 3 лет выдают ОСАГо без техосмотра.

Вадим Чугин

Техосмотр потом страховка.
Все сделки типа "Вы застрахуйтесь, но только потом обязательно пройдите ТО" - НЕЗАКОННЫ! Хоть и работают.
Многие участники страхового рынка не сразу разобрались как это все нужно оформлять, многие до сих пор не разобрались.

Jh

Сейчас у стольких страховщиков проблемы из-за того что они делали страховки без ТО, не смотря на то, что это запрещено!

Оксана Лукашова

техосмотр, потом страховка, иначе страховку потом не выплатят, но есть некоторые страховые которые без то оформляют