Елена Рогалева

помогите пожалуйста решить задачу.. . Определить, какая из точек плоскости A(x1,y1), B(x2,y2), C(x3,y3) ближе к началу

решить на языке с++

Сергей Рабкевич

// Laba.cpp : Defines the entry point for the console application.
//
#include "stdafx.h"
#include

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[]) //начало программы
{
int x1,x2,x3,y1,y2,y3; //объявление переменных
double r1,r2,r3;
printf("%s","vvedite x1,y1\n"); //вывод сообщения ( \n - перевод строки)
scanf_s("%d",&x1); //считывание значения переменной
scanf_s("%d",&y1);
printf("%s","vvedite x2,y2\n");
scanf_s("%d",&x2);
scanf_s("%d",&y2);
printf("%s","vvedite x3,y3\n");
scanf_s("%d",&x3);
scanf_s("%d",&y3);
r1=sqrt((double)(x1*x1+y1*y1));//расстояние от точки (x1,y1) до начала координат
r2=sqrt((double)(x2*x2+y2*y2));
r3=sqrt((double)(x3*x3+y3*y3));
if ((r1< r2) && (r1< r3)) printf("Blizhe vseh tochka (%d,%d)\n",x1,y1); else
if ((r2< r1) && (r2< r3)) printf("Blizhe vseh tochka (%d,%d)\n",x2,y2); else
if ((r3< r1) && (r3< r2)) printf("Blizhe vseh tochka (%d,%d)\n",x3,y3); else
if ((r1 == r2) && (r1< r3)) printf("Blizhe vseh tochki (%d,%d) i (%d,%d)\n",x1,y1,x2,y2); else
if ((r2 == r3) && (r2< r1)) printf("Blizhe vseh tochki (%d,%d) i (%d,%d)\n",x2,y2,x3,y3); else
if ((r3 == r1) && (r3< r2)) printf("Blizhe vseh tochki (%d,%d) i (%d,%d)\n",x1,y1,x3,y3); else
printf("Vse tochki na odnom rasstoanii\n");

getch();//ожидание ввода символа (чтобы сразу не вылетала программа)
}

Это в visual studio

Ва
Василий

Расстояние от начала координат: int r1= sqrt(x1*x1+y1*y1);
Поэтому вводишь три пары координат и определяешь какое расстояние меньше.
#include не забудь.