Юлия

Может ли быть недоработка при графике 2 на 2?

Здравствуйте. я работаю графиком 2 на 2, по 12 часов. И нам постоянно приписывают недоработку. И стабильно раз в 2-3 месяца нас заставляют выходить в свой выходной день на 5-6 часов. Переработки при этом у нас никакой нет, а недоработка почему то постоянно появляется. Они вроде как мотивируют это тем, что в одном месяце у нас получается 16 смен, а в другом 15 и что в каких то месяцах не 31 день, а 30. Где правда? Подскажите, законно ли это? И если не законно, на какую статью можно сослаться?

ОК
Олег Кудряшов

При работе по графику устанавливают суммарный учет рабочего времени. Учетный период от одного месяца до года. если в одном месяце недоработка, то в другом может быть по нулям или переработка. Сами можете посчитать свои часы. Возьмите обычный график работы при 40-часовой рабочей недели с двумя выходными. Это у вас будут плановые часы. Посчитайте сови фактические часы. И увидите разницу.