Иван Шилович

могут ли сотрудники дпс отправить авто на спец стоянку?

я собственник авто и находилась рядом в машине (не за рулем) у мужа не оказалось перевода прав и сотрудники вызвали эвакуатор. у меня не оказалось водительского удостоверения только паспорт удостоверяющий мое право на собственность этого авто. но не смотря на это сотрудники дпс эвакуировали мою машину. правы ли они? пожалуйста помогите!!!

Олеся

В данном случае сотрудники ДПС абсолютно правы .

Ириша

Нет, они не правы. Они Вашу собственность у Вас отняли незаконно, если Вы не нарушали правил дорожного движения, предусматривающие эвакуацию автомобиля.

Анна Броскина

Правильно. Кто же из вас поведет машину, если у одного нет перевода прав, а вы свое удостоверение не взяли.
Вот поэтому на штрафстоянку.

Дмитрий Полынников

Могут, права надо с собой возить. Ехайте теперь и забирайте с платной стоянки. Только права не забудьте.

Эдуард Солод

У него права на английском?

Илья Бузенков

Знаете, может быть какие-то там тонкости и есть, но не думаю. По моему мнению сотрудники превысили свои полномочия и отняли у собственника автомобиль, вместо наложения штрафных санкций на обоих. Нахрапом все делается у нас, именно так. Похожий случай был и у меня, передвигался на мотоцикле без категории А, с владельцем мото, сидящем на заднем сидении. Даже слушать не стали. И решился вопрос наш очень быстро, одно заявление начальнику местного Гибдд, и жалоба в надзорную организацию - прокуратуру. Даже за штрафстоянку не платили, только штраф за управление без в/у и за передачу.

Дмитрий Едков

Да - правы! Статья 12.7 ч. 1 КоАП, гласит -Управление ТС (транспортным средством) водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) , предусмотрено наказание : штраф 2500т. р. , отстранение от управленияТС, задержание ТС. Так как у вашего водителя видимо права иностранные, то это то же самое, что их нет. И Вам за передачу управления водиле без прав, тоже предусмотрен такой же штраф 2500т. р. , по той же статье, только часть статьи другая - 12.7 ч. 3.

Дмитрий Квасников

без базара! хуйня вопроса