Виталий Старостин

Можно ли избежать "рукотворные катастрофы" и как?

На
Наталья

За всю свою историю человечество не раз сталкивалось с катастрофами - неожиданными, губительными событиями, которые несли погибель людям, разрушали их города и посевы. Предпосылкой их были разнообразные природные явления - извержения вулканов, землетрясения, цунами, наводнения, смерчи, эпидемии. Но 26 апреля 1986 года в 1:23 (а зафиксировали этот момент часы, висевшие на стене зала управления Чернобыльским атомным реактором. В эти секунды вся тысячелетняя история человечества разделилась на две эры: на "до-чернобыльскую" и "послечернобыльскую").стало ясно, что катастрофы, созданные руками людей, могут быть в тысячи раз страшнее и опаснее даже самых мощных природных катаклизмов. В этот день человечество в первый раз испугалось само себя больше, чем вулкана либо землетрясения.
Что же такое катастрофа? До этого всего - событие, совершаюшееся скоро и нежданно. Ведь если в карьере взрывают пустую породу для того, чтоб добраться до руды, то этот взрыв, даже самый массивный и разрушительный, - совершенно не трагический, а тщательно подготовленный и запланированный. Неважно какая трагедия непременно оборачивается бедой - разрушениями, смертью людей.
Но самый основной вопрос который тревожит людей, - почему происходят катастрофы? До недавних пор казалось, что главным виновником неожиданных бедствий является неразумная стихия. Но пристально присмотревшись к перечню катастроф, просто узреть, что не меньшую, а даже огромную опасность таят в себе творенья рук человеческих. Аварии атомных реакторов и взрывы химических заводов, падение самолётов и столкновения поездов - сообщения об этих событиях есть фактически в каждой газете и каждодневных выпусках новостей. Но в последнее время стало ясно, что такое деление катастроф на природные и искусственные на самом деле ошибочно.
Американцы и англичане вместе провели исследование под заглавием "Стихийные бедствия: дело рук Бога либо Человека? " И вывод был ошеломляюще неожиданным: главной предпосылкой так называемых стихийных природных бедствий также является вмешательство Человека! Землетрясения и наводнения, засухи и взрывы подземных газов - ко всем этим губительным событиям человек тем либо другим методом прикладывает свою руку. Конкретно по этому в последние годы появился термин "рукотворные катастрофы" - катастрофы, так либо по другому связанные с деятельностью людей.
Укрощение природы.
В1974 году американским штатам Миссисипи и Аризона угрожал двигавшийся с океана ураган "Камилла". чтоб избежать вероятных разрушений, было принято решение "расстрелять" его зарядами с йодистым серебром. Было понятно, что это вещество способно действовать на возмущённую атмосферу, как успокаивающие таблетки на человека. Но итог оказался прямо противоположным. После обстрела ураган, как будто взбесившийся зверь, только усилился и повернул в другую, ещё более страшную для обитателей этого района, сторону. В итоге "укрощения" "Камиллы" 234 человека погибли, а тысячи остались без крыши над головой.
В последние десятилетия фактически все реки Германии были закованы инженерами-гидротехниками в бетонные берега, чтоб людям было легче управлять их течением. Несколько лет назад покрытые таковым панцирем наикрупнейшие реки страны - Рейн, Мозель, Инн - не смогли справиться с обильным таянием снега, и уровень их поднялся более чем на 10м выше обыденного. Результатом этого стало катастрофическое наводнение, наикрупнейшее за последние100 лет в Германии. Оно нанесло большой урон хозяйству страны, хотя и окончилось, к счастью без жертв.

Павлик

творить в другую сторону

Олег

как говорилось в СССР - каждая аврия имеет фамилию имя и отчество. рукотворные катастрофы - ерзультат халатности либо устарелости оборудования. если дрючить исполнителей и наычальников и менять оборудование регулярно - то все ОК,