Наталья Сенчишина

За какие заслуги именем Штерна названы города и улицы?

Авраам Штерн (ивр. אברהם שטרן‎), литературный и подпольный псевдоним Яир (ивр. יאיר‎) (23 декабря 1907 — 12 февраля 1942) — поэт и сионистский деятель. Основатель и руководитель подпольной организации «ЛЕХИ» . Англичане называли эту организацию «Бандой Штерна»
В 1932 году Штерн заканчивает курсы офицеров «Иргуна» . В начале 1930-х годов создаёт ревизионистскую ячейку в Италии. В 1933—1936 году он находился во Флоренции, где был докторантом местного университета, но вернулся в Палестину, не окончив учёбу, чтобы принять участие в подпольной деятельности «Иргуна» , по личному предложению Авраама Техоми, адъютантом которого он и стал . Для Штерна на этом этапе кумирами были Муссолини и Пилсудский, лидеры итальянских и польских националистов.
Штерн отвергал просачивающуюся в Палестину информацию о репрессиях против евреев в нацистской Германии и был убеждён, что антисемитизм Гитлера не идёт дальше лозунгов.
Штерн рассматривал итальянских фашистов и нацистов как естественных союзников в борьбе с британцами, также заинтересованных в эмиграции евреев из Европы. Эта позиция заставила его искать официального союза с Муссолини с тем, чтобы Италия, возможно, при поддержке нацистской Германии, помогла бы в создании еврейского государства в Палестине.
В конце 1940 года руководство «ЛЕХИ» направляет члена группы Нафтали Любенчика в Бейрут для установления контактов с державами Оси. В Бейруте Любенчик встречается с представителем германского МИДа фон Хентигом. Они формулируют совместный меморандум, в преамбуле которого утверждается, что цель нацистов — не уничтожение евреев, а их эмиграция из Европы. Говорится также о возможном будущем сотрудничестве возрождённого государства еврейского народа с германским «Новым Порядком» .
9 января 1942 года при попытке ограбления боевиками «ЛЕХИ» банка «Гистадрута» в Тель-Авиве завязалась перестрелка, в которой были убиты два еврея-прохожих; их смерть, как и сам факт нападения на еврейских служащих банка, вызвали в еврейской общине шок. Британская полиция арестовала в связи с этим делом двух членов «ЛЕХИ» . В попытке их спасти группа Штерна организовала провокацию, в которой погиб ряд служащих полиции, в их числе ещё четыре еврея.
12 февраля полиция обнаружила квартиру, где скрывался Штерн; он был застрелен во время ареста британским офицером полиции Мортоном

Так вот, вопрос. Израиль почитает Штерна как фашиста, сотрудничавшего с Муссолини и Гитлером или как грабителя банков?

Именем Авраама Штерна были названы населённый пункт Кохав Яир (ивр. כוכב יאיר‎ — Звезда Яира) , основанный в 1981 году, улицы в Тель-Авиве (на которой он был убит [2][10]) и в других городах Израиля.

Алена Еськова

Советское правительство Сталина тоже в те времена активно сотрудничало с гитлером. И что? У гитилера была рабочая социалистическая парптия. Как и у нас. ПОчему не подружиться. Так и Штерн. Он мыслил стратегически на десятки лет вперёд и отдельные местные грехи не умаляют его прозорливость в создании государства евреев. Сталин тоже занимался экспроприацией в пользу партии.

Елена Суржик

Был великий астроном

Виталий Бондаренко

Вы задали вопрос и не указали какой Штерн. Был немецкий психолог, философ. И был Комдив в честь которого и названы наверное улицы.