Александр Холодилин

Как химическим путем из смеси порошков цинка, меди и золота выделить эти вещества в чистом виде?

Приведите примеры реакций.

Оксана Яковенко

Как вариант: подействовать на смесь раствором щелочи, цинк растворится в этом растворе: Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn(OH)4] + H2. В смеси остались медь и золото, действуем на нее концетрированной серной кислотой, -происходит растворение меди: Cu + 2H2SO4=CuSO4 + SO2 + 2H2O. Из этого раствора медь можно выделить либо более активным металлом CuSO4 + Fe =FeSO4 + Cu, либо электролизом:
2СuSO4 + 2H2O = 2Cu + O2 + 2H2SO4.
К раствору соли цинка добавим раствор серной кислоты:
Na2[Zn(OH)4] + 2H2SO4 = Na2SO4 + ZnSO4 + 4H2O. Поместить в раствор металл марганец, произойдет реакция: ZnSO4 + Mn =MnSO4 + Zn.