Евгений Б

Какие фразы в английском означают "набивать себе цену"? Без дословного перевода.

Ол
Олег

Если значение "стараться показать себя в лучшем свете или лучше, чем есть" или "быть слишком высокого мнения о себе", то put on airs или give oneself airs.

Этот хвастун просто набивает себе цену. This brag is just putting on airs.

Если в значении "вести себя, как будто рекламируя себя", "пытаться казаться более привлекательным, чтобы быть выбранным", то inflate one's own worth.

Этот банк на грани банкротства, а набивает себе цену! This bank is on the verge if bankruptcy and still inflating its own worth!

Gulizar

enhance one's reputation, make oneself sought after

Марина Бычкова

To think much of oneself.

Олеся Ткаченко

Make a big splash, play hard to get ; inflate one's credentials, build oneself up in smb's. eyes
разг. come off like a big shot -стараться показать себя в лучшем свете -to try to convince others that you are better than you actually are
сл. ham
сл. show out

Елена Завьялова

to be big-headed
He is big-headed.- Он набивает себе цену. Так говорят в Англии.