Ин
Инна

зачем греки, с допуска Владимира уничтожили все славянские храмы и образы богов, а тех кто не хотел креститься убивали?

Почему греки с разрешения князя Владимира уничтожили все славянские храмы и образы богов в них, а тех кто не хотел принимать христианство убивали?

Данил

По той же причине, по которой на всем постсоветском пространстве уничтожают памятники предыдущей эпохи - смена идеологии.
Так происходит всегда - новая идеология пытается искоренить свою предшественницу, в том числе и в ее материальном выражении в виде идолов, капищ, храмов, памятников императорам, королям, вождям и т. д. и. т. п.

?*
??????????? ****

а кто ж откажется от санкционированного властителем захвата чужой территории? Они потом ещё и церкви свои ставили, а где церкви - там и деньги. Власть опять же.. . И после этого русичи (сущ. ) стали русскими (прил.) . А Владимир - ежу понятно - "святым".

Ирина Павлова

Ну, так.. . это же христиане, самые миролюбивые.

Андрей Азаренко

Судя по вашим вопросам, Петр, вы репатриант из Юго-Восточной Азии. Вопросы отчественной истории у Вас откровенно слабое место, точнее полный пробел.. .

Крещение Руси был насильственным актом. К моменту крещения в православие перешли многие представители княжеской знати. Идолов с панетона на Хрещатике сбрасывали местные жители по команде князей. Акция носила церимониальный характер, можно сказать, откровенно атеистический. Нужно было утопить илола Перуна в Днепре и тем самым доказать, что Перун не всемогущ. Послушные киевляне топили своих идолов в угоду новой власти, но долго шли по склонам Днепра, причитая: "Выдубай, боже, выдубай". Так дошли до самых Выдубичей (теперь там станция метро) , а боги не выплили.

Каждая власть норовит утвердить своих богов, пытаясь утопить предшествинников. Это наблюдается и сейчас, с приходом нового крещения.

Алексей Дмитриев

Владимиру предлагались, в частности, ислам из Волжской Булгарии, иудаизм от хазар и латинство. Все они были отвергнуты князем по различным причинам.

Так что нам ещё повезло, а то ходили бы с обрезанными концами!!!

Андрей Попов

Потому что мир такой. Кто может сделать - делает.

НЕ
Наталья Елясова

греки - это византийцы... читай, те же абреки) )
а вове нужны были рабы, вот и сводили сварожичей под корень
собрал кодлу побольше и гасил всех по-одиночке, козел...

Axinya Igorevna

Ну кое что осталось...