Света Силантьева

как реанимировать аккумулятор Ni-Mh IXNN4002A 4,8v - 550 m Ah?

Здраствуйте уажаемые! Рация лежала полгода, после заряда аккумулятор работает 30 сек. Разрядила лампочкой от фонарика в "0" не помогло. Подскажите, чего и сколько подавать ( напряжение, ток) и сколько по времени. Только пожалуйста по русский....

Славик

как из старика сделать юношу? никак, вот и с аккумулятором так-же, заряжайте разряжайте мб он и наберет койчего, но новым или даже хорошим его не сделать

Дениска Клубнячков

Дать 3 полных цикла разряд-заряд. Если не поможет - то дальнейшая возня не имеет смылса: слишком много трудозатрат при негарантированном результате. Дешевле будет купить новый аккумулятор или собрать его самостоятельно из четырёх банок AAA.

Алексей Коченов

можно попробовать дать кратковременно большой ток, может сбросить память, но ненадолго, лудше новый!!!

Стася Иванова

После сверх глубокого разряда они не выживают, так, что только менять.

Евгения Васильева

Выполните тренировку NiMh-элементов, которая заключается в проведении нескольких (от одного до трех) циклов полной разрядки и зарядки аккумуляторов. Разрядку сделайте до снижения напряжения на элементе до 1В. Разряжайте элементы индивидуально. Дело в том, что может быть разной способность принимать заряд у каждого аккумулятора. Это усиливается в момент зарядки без тренировки.
Выполните разрядку в специальном устройстве, которое может выполнить ее индивидуально для каждого аккумулятора. Если в нем нет индикатора контроля напряжения, следите за яркостью лампочки и выполняйте разрядку до заметного ее снижения. Засеките время горения лампочки, чтобы определить емкость аккумулятора.
Воспользуйтесь формулой, в которой емкость равна произведению тока разрядки и времени разрядки. Если в результате разрядки время меньше, то и остаточная емкость меньше. При снижении емкости, необходимой вам, продолжайте тренировку аккумулятора.
Выполните разрядку элементов с помощью устройства, сделанного по схеме http://www.electrosad.ru/Sovet/imagesSovet/NiMH4.png. Сконструировать его можно на основе старого зарядного устройства. Только лампочек в нем четыре. В случае, если у лампочки ток разрядки равен аккумулятору либо меньший, используйте ее как нагрузку и индикатор. В остальных случаях она является только индикатором при восстановлении аккумулятора.
Установите величину резистора, чтобы общее сопротивление было около 1,6 Ом. Нельзя заменять лампочку светодиодом. К примеру, вы можете взять криптоновую лампочку из карманного фонаря на 2,4В. После полной разрядки каждого аккумулятора выполните его зарядку. Для двух аккумуляторов с напряжением 1,2 В выполните зарядку с напряжением не более 5-6 В. Длительность начальной форсированной зарядки составляет обычно от одной до десяти минут.

Ольга Архипова

напряжение примерно (даже очень примерно на глаз) 5.5 вольт, током 55m Ah на 12часов ориентироваться по току. батарея скорей всего уже не оживет