Nimphomanka.s S

Какие организмы зимуют в состоянии зиготы?

Екатерина Виноградова

Отдел Зеленые водоросли. Зимуют на стадии зиготы (2n) на дне водоемов, вот напр. , спирогира
бабочки некоторые

вот что я нашла с помощью яндекса, в учебнике то инфо явно побольше!

Фёдор Корнейчук

«Летом при благоприятных условиях жизни хламидомонада быстро размножается делением: материнская клетка образует 2, 4, а иногда 8 двужгутиковых зооспор. Зооспоры растут и достигают величины материнской клетки. Затем опять делятся. При похолодании или пересыхании водоемов и других неблагоприятных условиях у хламидомонады образуются двужгутиковые половые клетки – гаметы. Выйдя из материнской оболочки, гаметы сливаются попарно – образуются зиготы. Они покрываются толстой оболочкой и зимуют. Весной зигота делится, в результате чего образуются 4 клетки – молодые особи».

Лёля

споры