Жанна Парсегова

девочка 10 лет часто обманывает маму в свою пользу, её дома не наказывают физически, как поступить

Юлия Масленкова

дети копируют взрослых, вывод=было с кого научиться.

Илья Александров

обманывают только те дети, которых родители не понимают, начинают ругать или осуждать или осмеивать.
тут матери надо задуматься, что она не так делает

Гаджи Рашидов

ремень - лучшее лекарство, поверьте

Александр Белавин

Она учится обманывать Все проходят через это. Надо каждый раз не осуждать ее, но делать так, чтобы ей стало стыдно. Говорить о ней и поступке в третьем лице.

Татьяна

Может, таким образом, внимание к себе привлекает. В любом случае надо разговаривать с ней, на эту тему. Хоть и не взрослая, но уже не маленькая.

Руслана Лебедева

1. наказание ребенку уже присутствует - его не понимают. кроме того могу сказать что ребенок который обманывает не требует дополнительного наказания, он требует нормального разговора и выяснения в чем проблема и где ее корни

Андрей Калинин

Надо в начале узнать, от кого девочка научилась обманывать и почему ее мать, так легко "поддается" обману!

Йо
Йохан

в 10 лет дети часто нарушают правила, чтобы установить границы дозволенного
а может оно и к лучшему? а то нас учили, что правду говорить легко и приятно - и что? оказалось, что иногда лучше промолчать, а то и соврать.. .
родители сами врут по сто раз на дню - скажи, что меня нет, я заболела, на работу не приду, скажем папе, что курточка стоит 3500, а не 7000 и тп.. .
ну.. . дети видят, что это неплохой способ спасти свою задницу - и правы

Виктор Пашин

Надо понять причину этого поступки и начать решать проблему либо вместе с ребенком либо без нее но так чтобы она этого не заметила

Анна Ситикова

Ей надо понятно объяснить что бы она не обманывала . во всяком случаи все становится явным, а лучше побеседовать с психологом