Юлия Науменко

оформл по срочному трудовому договору и забеременела в этот срок меня уволят?

Вадим Евсеев

Если от начальника, то нет.

Алексей Михайлов

вот что нашла - Если срок срочного трудового договора закончился в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до окончания беремнности. Женщина, которой срок действия трудового договора был продлен до окончания беременности, по требованию работодателя обязана предоставить ему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Представлять эту справку женщина обязана не чаще, чем раз в три месяца. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности (то есть в случае, например, аборта) , работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если после рождения ребенка от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст. 79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если работник сам выразит желание расторгнуть его раньше.

Armine Movsisyan

Нет. Они не имеют право увольнять.

Аля Ахринительная

на сколько я знаю по трудовому закону, беременных не имеют права увольнять только если они, как основной работник, а не например как вместо того кто в декрете, т. е. временный работник

Андрей Азарной

нет не уволят

Ев
Евгения

Срочный трудовой договор - это один из видов трудовых договоров, заключаемый на определенный срок по инициативе работника или работодателя. Срок заключения данного договора обычно составляет не более пяти лет и может быть превышен лишь в случаях, установленных ТК РФ и (или) иными федеральными законами (см. ст. 58 ТК РФ) .

Заключение срочного трудового договора с работниками правомерно только в тех случаях, когда условия или характер предстоящей работы не позволяют устанавливать трудовые отношения на неопределенный срок. Сам факт оформления срочных трудовых отношений, необоснованных в должной мере, ставит под удар самого работодателя в случае возникновения трудового спора, а также служит объектом пристальной проверки инспекторами Рострудинспекции.

Перечень оснований, дающих право работодателю заключать с работником срочный трудовой договор, определен в Трудовом кодексе и подлежит расширению только на основании федеральных законов. В статье 59 этот перечень расширен и конкретизирован по сравнению со "старым" трудовым законодательством.

В срочном договоре помимо срока его действия указываются и обстоятельства (причины) , послужившие основанием для его заключения, а также может быть установлена взаимная ответственность сторон за досрочное расторжение этого договора.

По истечении срока действия срочный трудовой договор может быть:
прекращен (расторгнут) в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством, в том числе досрочно, в следствии чего работник подлежит увольнению;
по соглашению сторон продлен на новый срок.
Прекращение срочного трудового договора производится в порядке, закрепленном в ст. 79 ТК РФ, согласно которой работник должен быть предупрежден об этом работодателем в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Таким образом, если работодатель не предупредил работника в установленной форме о том, что срок договора подходит к концу, то данный договор теряет свой срочный характер и автоматически становится бессрочным. Исключение составляют случаи, когда договор заключается на временное исполнение обязанностей отсутствующего работника.

Также не стоит забывать, что согласно статье 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора во время беременности женщины работодатель обязан продлить его срок по письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, до наступления у нее права на декретный отпуск (по беременности и родам) .

Галия Сабитова

Ну вы хоть ТК почитали бы сначала, никто не уволит беременную, а все нюансы прочтите в законодательстве.