Беременность и роды
работаю на месте девушки которая ушла в декрет. трудовой договор заключен до момента выхода основного сотрудника.
тоже собираюсь в декрет. скажите пособие по уходу за ребенком 1,5 года будут мне платить с этого места или нужно будет после родов на биржу идти или куда-то еще? кто вообще был в такой ситуации,как отнеслись на работе, декретные за пять месяцев выплачивали?
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ст. 261 ТК РФ)
Таким образом, в соотвествии с действующим трудовым законодательством, что и как вы будете получать зависит от того, когда основной работник выйдет на работу. Пока её нет, вам всё положено, и отпуск по БиР, и отпуск по уходу. Как только она выходит - вас увольняют. Не зависимо, в отпуске по БиР вы будете находиться или в отпуске по уходу. Если будете в отпуске по уходу за ребенком, значит после увольнения пойдете в отдел соцзащиты по месту жительства и будете, как неработающая, получать минимальное пособие.
будут тут платить
Будут платить так же и всем остальным. И сократить и уволить вас не могут до достижения ребенком 3 лет.
я сейчас в такой же ситуации, работаю на месте родившей сотрудницы и так получилось, что сама ухожу в декрет. На работе к этому отнеслись нормально, хотя их мнение мне не интересно. А на счет выплат – не знаю. Думаю, будут выплачивать пока та девушка не выйдет на работу, а это будет не раньше чем через год
вам будут платить все, что положено. Если та девушка выйдет на работу, когда Вы будете в декрете, то для Вас работодатель обязан создать дополнительную вакансию. Так что у ВАс первые 1.5 года все будет так же .как и у других.
а до этого места работы были трудоустроены?