Беременность и роды
как уйти в декрет раньше?
мне в декрет с 16 сентября. на работе сокращение. с 1 сентября моей должности в организации уже не будет, поэтому ни больничные, ни очередной отпуск взять не могу, после них мне просто напросто не смогут начислять декретные... Желательно бы уйти в декрет с 31 августа. С врачами можно договориться по поводу этого как-нибудь нет?или у них это контролируется жёстко? вот не знаю что и делать... Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?
какая разница что сокращение, вас уже это не касается, беременная женщина очень защищена вас обязаны будут перевести на другую должность и всё оплатится даже если на больничный пойдёте до декрета, вас это сокращение никаким боком не касается и не должно волновать. А вот уборщицей пусть ставят, но вы возьмите справку на лёгкий труд что вам поднимать можно до 3 кг (а это уже ведро не поднимешь) и физические нагрузки вообщем не желательны тем более перед декретом, так что обязаны они будут посадить вас туда где ничего не надо будет делать, а если не могут, то они выдают вам документ что не могут предоставить рабочее место по такой категории и будете сидеть дома, а работодатель вам выплачивать зарплату по сред. зараболтку.
А вас не могут сократить. Читайте ТК РФ.
Поговорите с врачом в ЖК, чтобы срок Вам увеличили на 2,5 недели. Принесите ей какое-то "спасибо". У нас идут на встречу в ЖК, если вдруг отпуска не хватает до декрета и т. п.
аесли на сохранение лечь?
по закону беременную нельзя сократить! что бы с предприятием ни просиходило! поговорите с врачом, объсните ситуацию, может, пойдет навстречу.. .
Но по идее, если не будет ВАШЕЙ должности, могут перевести на другую, хотя бы в бумажках
если только договоритесь в ЖК с врачом. пока на больничном не могут же должность менять без подписи? может до декрета на больничный?
ну значит у вас будет другая должность. не выгонят
не могут беременную сократить! Если Вашей длжности не будет, то обязаны предоставить другую, но не менее оплачиваемую. В декрет раньше никак не уйдешь
возьми отпуск а потом прямиком в декрет. или на больничный и в декрет. так многие делают
по законы ты должна предупредить своего работодателя о том, что ты беременна и он обязан тебе предложить любую другую должность, сократить он тебя не имеет права, только если ты напишешь отказ от предоставляемой должности. Исключение только то может быть если ликвидируется полностью все предприятие, если тебе должность другую не предлагают, то нужно идти в трудовую инспекцию и писать заявление о том, что ты находишься в положении, а работодатель тебя хочет сократить и др. должность не предлагает
Работаю в гос. службе, тоже было сокращение, но меня не смогли сократить, .к. беременная, вот ушла в декрет, а на мое место пока взяли другого работника, и соответственно строчку не сократили. Принеси справку о том что ты в положении, они не имеют права сокращать строчку на которой ты работаешь либо они обязаны перевести тебя без конкурса на другую не менее оплачиваемою должность, но она не должна быть ниже по иерархии. Если же нет такой строчки, то твою не сократят, и они обязаны выплатить все что положено, тем более что это не организация с бюджета платит, а соц. страх, начисляет на организацию.
Можно взять больничный, затем уйти в отпуск, ну а затем в декрет. Никто вас не уволит., не имеют права.