Давит Кагзванцян

Можно ли назвать Тихвинский монастырь центром: -экономической жизни края; -обороны края; - культуры?

Зу
Зулхарнай

думаю - да.. .

МОНАСТЫР Ь Что думает заключенный, \Какой он чувствует век \В тюрьме, где творят иконы \Рублев или пришлый грек? \Вздыхает князек опальный, \Состарен стражей двойной \За насыпью привокзальной, \За грязной, длинной стеной. Семен Липкин 1970 МОНАСТЫРСКИЕ СТЕНЫ

монастыри Ах, Джими Хендрикс, Джими Хендрикс, \ Сыграй про степь и про мороз… \ Рябиной пахнет воздух горький, \ И санный путь, как след ремня. \ И монастырь на светлой горке \ Не про меня, не про меня. Аркадий Славоросов

монастыри Дом Анналены стал монастырем. \ Не раз под окнами ее часовни\ Я слушал страшный гимн: Тот день, день гнева, \ Ее чудесным голосом ведомый, Юрий Колкер 1997
монастыри — А на озере Светлом Яре... \ — Ну а в городе Ярославле? \ — По горам да по валунам... \ — И на острове Валаам. \ — Быстро, выгодно, все удобства! \ — И до само-Сольвычегодска? \ — В Соловецком монастыре... \ — А советские показали? \ — А Москва стоит на Москве-реке. \ — И Казань стоит на Казани.. . Михаил Соковнин. 70-е гг.

монастыри Иоанно-Богословский монастырь. \ Остров. В озеро упавшие леса, - роскошь русской \ и неброской красоты, облака - развалины и небеса.. . \ Камыши. Бежит дорожка вкруг холма. Камни древние, поросшие \ травой. \ На вершине - крыльев храма полувзмах и негромкий колокольный \ разговор.. . \ Меж церквей взвивался в центре тонкий шпиль, \ Целовала крест вечерняя звезда.. . Алёна Алексеева На Плескаве-реке

монастыри Еще до холода успел я! \ В середине ноября\ Он жил среди монастыря, \ И была у него своя келия! \ В ящиках, за мусоркой, украдкой\ Вера дом соорудил, -\ Деткам он делал кроватки, \ А потом ночами хоронил. ДМИТРИЙ СТРОЦЕВ Звероносец

И разве шаги испуганных духов в горах, \ И шорох сомнабул не отзовутся стихом\ Где-то в другой обетованной земле? \ Если холм дотянулся до ангела, если во мгле\ Ночная птица запела в монастырях, \ Прославляя трех Дев Марий и розовый лист.. . Вадим Месяц Из сборника «ЧАС ПРИЗЕМЛЕНИЯ ПТИЦ» 2000 В ДЕРЕВЕНСКОМ СНЕ

Ибо не нами заведено\ Жизни творенье. Иль небо – пустырь? \ Разностей много, и небо – одно. \ Лодка в Хутынский плывет монастырь. Александр Веденеев «День и ночь» 2006, №3-4 ПОХОРОНЫ ДЕРЖАВИНА

но я долго\ не мог понять\ что было раньше\ на ее месте; \ потом я вспомнил\ что\ здесь\ рядом с монастырем\ два дня назад\ монахи вырубали деревья, \ а я сначала\ не обратил внимания на это\ и прошел\ прямо под деревом, \ которое они уже надпилили Кирилл Медведев Из книги «ВСЁ ПЛОХО» 2000

Монастыри Бывает: сразу станут дни пусты. \Рьянь стихнет в них. Я складываю книжки\И тридцать верст иду без передышки\В свой девичий озерный монастырь. Игорь Северянин

В монастыре пустынном близ Кордовы\Картина есть. Старательной рукой\Изобразил художник в ней суровый, \Как пред кумиром мученик святой\Лежит в цепях и палачи с живого\Сдирают кожу.. . Вид картины той, \Исполненный жестокого искусства, \Сжимает грудь и возмущает чувство. Алексей Толстой 1870