Алексей Шишов

Помогите ответить на несколько вопросов по физике, пожалуйста) заранеее всем спасибо

1)При переходе из одной среды в другую длина звуковой волны увеличилась в 3 раза. Как при этом изменилась высота звука?
2)С крыши с интервалом в 1с падают одна за другой две капли. Каково станет расстояние между каплями через 2с после начала падения.
3)В калориметр, содержащий 100г льда при температуре 0 градусов по Цельсию, впускают пар при температуре 100г по Цельсию. Сколько воды окажется в калориметре непосредственно после того, как весь лёд растает? удельную теплоту парообразования считать равной 2.26 МДж/кг.
4)Может ли человек бежать быстрее своей тени?
Помогите пожалуйста, просто мне дали олимпиадную работу за 9й класс, при том что я учусь в 8м. Всем заранее благодарен. Прошу поподробнее.

Таис Московская

1) никак. частота звука осталась прежней

2) верхняя капля вот-вот сорвется с крыши, расстояние от крыши = 0. предыдущая, на 1 с раньше, улетела на 10*1^2/2 = 5 м. на 2 с раньше улетела на 20 м. на 3 с раньше - на 45 м. значит от капли, которая летит 2 сек, до нижней капли 25 метров, а до верхней 15 м. выбирай любую, поскольку вопрос некорректный. известно лишь, что расстояние между соседними каплями каждую секунду увеличивается на 10 м/с. в вакууме, естественно.

3) теплоту парообразования дали, а за плавлением лезть в тырнет опять? 390 кДж/кг. ок. после конденсации вода еще и остывает на 100 градусов, то есть к 2260 кДж/кг надо добавить 4.2*100 = 420 кДж, итого 2680 кДж/кг. значит теплота парообразования+остывания в 2680/390 = 6.9 раз больше, значит пара потребуется в 6.9 раз меньше, то есть 100/6.9 = 14.5 г, итого воды при 0 градусов цельсия получится 114.5 г

4) странный вопрос. нет.