Людмила Крючкова

почему Николай 2 был вынужден отречься в пользу брата, а не своего сына?

Бекматов

сын был еще маленький. а брат большой. но и брат испугался. хотя может вообще ничего не было. и царя убили сразу. а потом уже написали, что он отрекся типа.

Ирина Пинчукова

На самом деле он, вообще, не мог отрекаться от престола. Не было такого прецедента, и процедуры не было прописано.
А уж тем более, за своего сына не мог решать.. .
Чисто психологически это объяснимо. Алексей был малолетним и больным. Какой из него царь? А регентов назначать, не та ситуация была...

Борис Кисленко

потому что он думал, что расстреляют брата, сына он пожалел и он еще маленький был тогда, что бы управлять государством и воевать с лениным

Ma
Marina

А кто сказал что он отрёкся?

Амина Алипханова

Николай второй не отрекался.

Евгений Почкалин

сын был неизлечимо болен

Марина Петракова

Николашка не справился с управлением государством. Зачем же сына подставлять?

Ольга Алексеева

Сын был смертельно болен, к тому же, сын был несовершеннолетним, а Николай после отречения не мог быть регентом до совершенолетия.

Сергей Сорокин

а откуда ты взял про отречение?
ведь везде и всюду, что все это ложь
например, та же лживая вики пишет про отречение, и тут же заявляет, что лжет http://ru.wikipedia.org/wiki/Отречение_Николая_II
что царя на самом убили, а убийцы выкручиваются

Ло
Лола

Так из за этого придурка никто не знал, что делать-воевали то за царя и отечество. Один нипомню кто сразу сказал, что николай сошёл с ума и все поверили-так удалось в армии удержать дисциплину и моралбный дух.

Дм
Дмитрий

он нарушил клятву перед отцов, оставить престолонаследие брату и думал придурок, что все его беды из-за этого

Виктор

Потому, что был недоноском, а не царем.