Максим Берёзкин

Знаете ли вы, то при Николае ВТором за границу вынуждены были уехать в 1.5 раза больше людей, чем в 1917-1925-м?

Katya

Знаю. Они постоянно ездили то на воды, то просто в Париж за покупками) Это была не иммиграция, они ездили туда как мы сегодня в подмосковье на шашлыки)

Машенька

Эх, Денис, Денис.. . Люди могли свободно перемещаться, а после октябрьского переворота, кто не успел, того коммуняки порешили. Вот и остались те, кто не читая истории, такие вопросы задают.

Петрович .

Кто ж это щас знает? По путин- тв басни рассказывают о счастливой жизни при царе и что народ очень его любил. Еще николашка набрался долгов на сумму многократно превышающую годовой доход империи.

Осман Ханапиев

Не вынуждены, а свободно могли выехать и вернуться.

Арсений Макаров

Национальность эмигрировавших при Николае назовете? И " в 1,5 раза больше" - это не цифра. К тому же правление Николая и 1917-1922 (не лгите про 1925) - это разные временные периоды. 20 лет при Николае и 5 лет при большевиках - несколько неодинаковы по продолжительности

Олеся Пак

Причины эмиграции из Российской империи были в основном экономические, но также были политические и религиозные эмигранты. По оценкам, с 1851 по 1915 г. из Российской империи эмигрировало около 4,5 миллиона человек. За 1871-1920 годы в США, Канаду и другие страны Нового Света переселилось из Российской империи около 4 млн. человек. Большая часть эмигрантов выезжала не из России в ее нынешних границах, а из западных губерний империи – сегодняшних Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Латвии, Эстонии, а также Царства Польского (Привислянского края) . Более 40% эмигрантов из Российской империи в США составляли евреи, что объяснялось во многом их дискриминацией и преследованиями. Религиозная эмиграция, затронувшая главным образом духоборов, молокан и старообрядцев, была незначительной.

Октябрьская революция 1917 г. и Гражданская война в России привели к тому, что до 3 миллионов человек к 1922 г. покинули территорию бывшей Российской империи (смотри статью Белая эмиграция) . В. Кабузан оценивает общее число эмигрировавших из России в 1918-1924 годах величиной не менее 5 млн. человек, включая сюда и около 2 млн. оптантов, то есть жителей бывших российских (польских и прибалтийских) губерний, вошедших в состав новообразованных суверенных государств.

Светлана Матюсова

Тогда многие уехали. А тот, кто остался-сделали Революцию! Вероятно, история повторится....