Мумтоз Мухаков

можно ли есть мясо барана больного эхинококком кроме печени и легких?

мы резали барана в честь курбан праздника и обнаружили в печени похожие на эхинококка существа, мы закапали печень и легкие а мясо можно ли употреблять?

Мария Рыжик

Нет, нельзя! Однозначно !!!

Па
Паша

Вопрос о пригодноси мяса в пищу должен решать ветврач при осмотре продуктов убоя
Заочно поставить правильный диагноз и дать рекомендации очень трудно.
Предположу, что это все же не эхинококкоз, а цистицеркоз (он более распространен)
Выглядит на печени так:
Похож?
Жизненный цикл у него такой:

При обнаружении тонкошейных финн (цистицеркоз тонкошейный) на серозных покровах и печени их удаляют, после чего туши и внутренние органы выпускают без ограничения.
Пораженные личинками цистицерков внутренности овец, скармливать собакам НЕЛЬЗЯ!

Яна Пушкина

Вообще считается. что если заморозить, то все будет ОК. Эхинококк вроде как засыпает и умирает.. .
Но я бы есть не стал, даже после переморозки.. . Все таки гельминты не изучены до конца.. . Хотя все помнят, как было модно похудение от этих паразитов.. .
Решайте сами.. .
Я б не стал есть...

Александр Кузнецов

Не надо!... лучше перестраховаться.... здоровье-оно дороже!))))

Elena

Нет конечно