Светлана Орлова

продали мой долг другому банку. Что мне делать и как платить?

N*
Natali **

Договариваться с другим банком.

Алексеи Нет

Что значит "продали долг"? Ваш неоплаченный чек ( или расписку) заложили куда-то? Это неприятно. И весьма. При таком раскладе Ваш долг может значительно вырасти. Обычно делают так, - допустим Вы должны 1 тыс. долларов. В счёт взаимных расчётов между банками, Ваш чек отдаётся за какую-то сумму, ну пусть за 600 долл, пусть за ту же тысячу и Вы должны уже другому банку. Другой банк.... держит Ваш чек ( или расписку) год, два года, накручивая немыслимые проценты, вопроки всяким договорам с прежним банком, затем подаёт в суд, то есть добавляются и судебные издержки и гонорары адвокату, долг вырастает в несколько раз. И всё легально. Всё о закону. Нужно немедленно выкупать долг, банк будет сопротивляться, уговаривать Вас подождать, просто НЕ ПРИНИМАТЬ деньги, всяко пытаться вовлечь Вас в волокиту, их цель выкружить максимальные проценты за просрочку. И, конечно, сумма долга УЖЕ выше, чем была, но дальше будет только хуже.

Gulizar

оба-на! как это продали? ты выплачивала кредит одному банку, а они теперь говорят, что должна другому? возьми со старого банка бумагу, что ИМ ничего не должна и никому не плати! "переуступка долга" - договор трехсторонний (как минимум)

Ириша Triniti

Банк, которому должны, должен Вас уведомить, что задолженность теперь гасите другому банку. Не уведомил - платите по-прежнему. Или новый кредитор должен Вам предоставить доказательства обоснованности требования погашения по кредитному договору (договор цессии с приложением кредитного договора).