Алена Нарышкина

по паралельным путям идут пассажирские поезда навстречу друг другу, длина каждого поезда 150 м. скорость первого поезда

по паралельным путям идут пассажирские поезда навстречу друг другу, длина каждого поезда 150 м. скорость первого поезда 90 км/ч . пассажир первого поезда определил, что встречный поезд прошел мимо него за 2с. определите скорость встречного поезда . Ответ 180км/ч

Виктор Семилетов

Для начала переводим скорости из км/ч в м/с.
90 = 90000/(60*60)=25 м/с скорость первого поезда.
Так как поезда едут навстречу др. др. , скорости мы суммируем.
Знаем время 2 сек и расстояние от головы до хвоста поезда (второго) . Длина первого поезда вообще роли не играет.
Составляем уравнение, где за х примем скорость второго поезда.
25+х=150/2
х=75-25=50
50 м/с - переводим в километры в час.
(50*60*60)/1000 = 180 км/ч