СБ
Серёжа Б

подскажите необходимый комплект документов при продаже дома в селе

На
Наталья

1. Правоустанавливающий документ.
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
3. Справка паспортной службы с места жительства о составе семьи (зарегистрированных по месту жительства в отчуждаемом жилом помещении) в 2-х экземплярах.
4. Выписки: кадастровая оценка земельного участка о технической характеристике строений об инвентаризационной оценке строений Срок действия 30 дней.
5. Справка из налоговой инспекции (если квартира была подарена либо получена по наследству наследодателем) .
6. Паспорта.
7. Документы, подтверждающие родство.
8. Согласие супруга (и) (продавца, дарителя) , либо документ, подтверждающий его отсутствие (решение суда, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака и т. п.) .
9. Выписка из Единого государственного реестра Срок действия выписки 1 день.

Св
Светлана

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) .
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. Нотариально удостоверенная доверенность, в случае если за регистрацией обращается представитель правообладателя (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.) .
4. Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, договор дарения (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в подлинных 2-х экземплярах) .
5. Правоустанавливающие документы продавца на отчуждаемые объекты недвижимости, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.
6. Справка ГУП «…», если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.
7. Нотариальное согласие супруга на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов. (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации)
8. Домовая книга на жилой дом.
9. Кадастровый паспорт (в случае, если право на дом не были зарегистрированы в ЕГРП) .
10. Кадастровый паспорт земельного участка (в случае, если право на земельный участок не было зарегистрировано в ЕГРП) .
11. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом и земельный участок находятся в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц. (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации)
12. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статья 24 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. )
13. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.) .
Примечание: Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Га
Галина

Договор купли продажи
Свидетельства на дом и на участок.
Основания документы на свидетельстве написаны, хотя не обязательны просто в Росреестре любят когда вы все принесете
Кадастровый учет на дом и на участок. Лучше им сдать кадастровые паспорта что тоже не обязательно так как в базе у них есть.
Согласие от супруга.

Все что вам написали тут это для нотариального удостоверения сделки. Нотариус не имеет базы Росреестра и им надо все нести как они написали.

Есть в проекте новый закон о нотариате. Так по нему все сделки отчуждения только через нотариуса.

Похожие вопросы
Заверенные нотариусом документы на дом можно ли использовать дл продажи этого дома?
какие документы нужны для продажи часного дома.
Какие документы нужно собрать для продажи дома
Какие документы необходимо подготовить к продаже приватизированной квартиры? Спасибо!
Документы, которые необходимо собрать для продажи квартиры? +
Какие документы необходимы для продажи домовладения с земельным участком в РФ?
с чего начинать продажу дома. Какие нужны документы для продажи частного дома? С чего начинать?
Какой пакет документов необходимо собрать для продажи приватизированной квартиры ?
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА ПРОДАЖУ ДОМА
Какие документы необходимы для продажи участка в СНТ?