Серёжа Б

подскажите необходимый комплект документов при продаже дома в селе

На
Наталья

1. Правоустанавливающий документ.
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
3. Справка паспортной службы с места жительства о составе семьи (зарегистрированных по месту жительства в отчуждаемом жилом помещении) в 2-х экземплярах.
4. Выписки: кадастровая оценка земельного участка о технической характеристике строений об инвентаризационной оценке строений Срок действия 30 дней.
5. Справка из налоговой инспекции (если квартира была подарена либо получена по наследству наследодателем) .
6. Паспорта.
7. Документы, подтверждающие родство.
8. Согласие супруга (и) (продавца, дарителя) , либо документ, подтверждающий его отсутствие (решение суда, свидетельство о смерти, свидетельство о расторжении брака и т. п.) .
9. Выписка из Единого государственного реестра Срок действия выписки 1 день.

Св
Светлана

1. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ) .
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. Нотариально удостоверенная доверенность, в случае если за регистрацией обращается представитель правообладателя (статья 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.) .
4. Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, договор дарения (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в подлинных 2-х экземплярах) .
5. Правоустанавливающие документы продавца на отчуждаемые объекты недвижимости, если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.
6. Справка ГУП «…», если право продавца не зарегистрировано в ЕГРП.
7. Нотариальное согласие супруга на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов. (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации)
8. Домовая книга на жилой дом.
9. Кадастровый паспорт (в случае, если право на дом не были зарегистрированы в ЕГРП) .
10. Кадастровый паспорт земельного участка (в случае, если право на земельный участок не было зарегистрировано в ЕГРП) .
11. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом и земельный участок находятся в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц. (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации)
12. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, либо документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные (статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статья 24 Федерального Закона Российской Федерации № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. )
13. Иные документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, необходимые государственному регистратору для получения дополнительных сведений и (или) подтверждения подлинности документов или достоверности указанных в них сведений (ст. 19 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г.) .
Примечание: Все документы предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Га
Галина

Договор купли продажи
Свидетельства на дом и на участок.
Основания документы на свидетельстве написаны, хотя не обязательны просто в Росреестре любят когда вы все принесете
Кадастровый учет на дом и на участок. Лучше им сдать кадастровые паспорта что тоже не обязательно так как в базе у них есть.
Согласие от супруга.

Все что вам написали тут это для нотариального удостоверения сделки. Нотариус не имеет базы Росреестра и им надо все нести как они написали.

Есть в проекте новый закон о нотариате. Так по нему все сделки отчуждения только через нотариуса.