Ирина Фомина

в каком размере должны выплачиваться педагогам льготы?

Помогите найти новый закон по льготам педагогам в сельской местности. В каком размере должны выплачиваться льготы за коммунальные услуги? Нам сейчас выплачивают фиксированную сумму, независимо от фактических платежей, иждивенцев и т. д. Правильно ли это?

Евгения Батвинкина

Если все на месяцок хотя бы перестанут ходить на работу, то за всеми будут прибегать и просить прийти! А если на пару тройку, то вообще тогда всё станет хорошо!

Елена Сивохина

бз. 2 ч. 5 ст. 55 Закона "Об образовании" предусматривает "Педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) , имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения".
Льготу учителям оплачивают по социальной норме на одного человека, а не по фактическим расходам. например, отопление. Это отопление 18кв. м площади и .т. д

Mihail Vologin

Правильно, так как оплата производится за квадратные метры жилплощади (отопление так же высчитывается по площади жилья) , за свет - оплата стандартной 1 лампочки. А будете вы жить 1, вдвоем или 10 человек - это роли не играет. За коммунальные услуги - водоснабжение горячее и холодное, канализация, вывоз мусора и прочее - льгота педагогу не предусмотрена. Это считают от количества жильцов или по счетчикам, если таковые имеются. В каждом регионе свои нормативы и цены. Посмотрите соответствующие документы и решения на сайтах региональных и местных советов депутатов, которые их принимают. Количество иждивенцев на льготу не влияет. Сама педагог и пользуюсь этой льготой.