Медер Эшалиев

Я обычно не списываю, но я в отчаянии, помогите.

Химия, мать её...
"Смешайте два раствора, хлорид бария (416 г. ) и сульфат натрия (426 г.) , рассчитайте массу оксида"... я не буду спрашивать, откуда там оксид, может, я не так списала, ну и ладно. Задача на избыток и недостаток. Пожалуйста, кто-нибудь, помогите, лучи добра вам в таком случае с:

Valya Kotik

правильно мыслишь, там никакого оксида нет и быть не может, там ОСАДОК!
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4(осадок) + 2NaCl .рассчитай число молей каждого из веществ v(BaCl2)=416/208=2моль v(Na2SO4) =426/142=3моль из уравнения реакции видно, что 1 моль ВаСl2 реагирует с 1 моль Na2SO,для 2-х моль нужно 2 моль Na2SO4 а их 3, следовательно в недостатке BaCl2
1моль ВаCl2 --------------1 моль ВаSO4
2------------------------------х х=2 моль m(BaSO4)=2*233=466 г