Самсон Саакян

Интересно, почему церкви до сих пор берут деньги за крещение?

Это же абсолютно непрофессиональный маркетинг: все провайдеры и операторы сотовой связи давно уже не берут оплату за подключение.

Алексей Лаврентьев

Это добровольные пожертвования

Евгений

Попы и тут по старинке. Беда нашего поповства. Поэтому их периодически выгоняют из страны.

Mari Djon

Привыкли к халяве? Даешь вам бесплатные обряды? К чему эти вопросы. Это же не оплата за коммуналку- свет Вам не отключат. Думаю если вы подойдете к священнику и объясните что нет денег- обязательно найдется священник и храм где совершат обряд крещения бесплатно. А вам лишь бы погалдеть....

Мария Гнездилова

Деньги ладно, так они ни чека ни гарантий ни каких не дают.
В принципе, за деньги должны быть гарантии.

Ваня Канин

7. ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;
8. больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
(Св. Евангелие от Матфея 10:7,8)

Это должно происходить ДАРОМ!

Кирилл Faust

ну так это же зависит от коньюктуры рынка. . сотовые операторы борятся между собой за рынок, а РПЦ имеет государственный рычаг влияния, который позволяет убрать с рыночной арены любого конкурента. . нету смысла делать скидки, клиентов предостаточно будет и так.
И напротив, в различных мелких христианских конфессия можно креститься совершенно бесплатно и даже получить подарок иногда потому, что они все живут в условиях жесткой конкуренции со стороны других коммерческих предприятий по продаже магических услуг.
Принять ислам тоже можно бесплатно, и "подключение" к исламу технологически на много быстрее и проще))

Евгений Шмендель

Не поверишь, но на содержание Церкви, уходят огромные средства - на ремонты, на отопление и многое, многое другое! И где их брать..., чтобы верующие придя в Храм, не замёрзли и чтобы на них не рухнул потолок...? Вот и приходится брать за все услуги, для себя же все таки...! Я так думаю! Сейчас прихожан, не так уж много, и их пожертвования, по сравнению с затратами на Церковь - это крохи. Многие думают что "попы", набивают себе корманы, но поверьте, там нечем набивать, поэтому они и пашут сами в поте лица.

Владимир Миллер

В КЦ точно не берут) РПЦ же о несуществующем боге думает меньше. РПЦ бабло надо. Не может патриарх без дачи остаться

Khatuna Khalvashi

потому что в ад хотят попасть.

Александр Михеев

А вас "бедного" так волнует этот вопрос, и хочется в третий раз покрестится, а вот только требы дорогие, вам не по карману.
Бедненький, совсем уже глазки "Жаба" выела.
Своих-то, кровных много пожертвовал?

В:
Виктория :)

Бог то же недумевает:)) ) люди врут и не крснеют.

D M G

Потому, что церкви должны изыскивать средства для своего материального существования (содержание зданий, зарплата работникам). Это лучше, чем финансировало бы государство за счёт налогов, взимаемых с граждан, а среди граждан есть и неверующие, и иноверующие. Пусть уж финансируют сами те, кто православный и готов поделиться своим доходом с церковью своего прихода. Священники будут лучше выполнять свои обязанности и вести соответствующий - нравственный и скромный - образ жизни, зная, что зависят только от прихожан. Иначе, церкви придётся заниматься хозяйственной деятельностью, для чего она совсем не предназначена. Или входить во власть, чтобы получать финансирование, что совсем недопустимо. Жизнь есть жизнь..

Дмитрий Ч

У вас старая и не провереная инфа.