Георгий Карасени

какая порода лучше? пояснение в низу!

Хаски или немецкая овчарка? от охраны, я бы не отказалась, но и не сильно нуждаюсь, нагрузок будет достаточно.. мне 13 лет.... собака для 3-ёх комн. квартиры, уход... все как надо будет.. просто.... я выросла с немцем, а вот год назад в моём окружении появились хаски... и я их очень полюбила.... и не знаю....) может вы поможете? как бы вы поступили...

Антошка Макоткин

Немецкая овчарка, хаски мне кажется не для квартирного содержания

Олег Артёмов

Я думаю овчарка немецкая. Хаски даже в 10 умных собак не входит .Овчарка на 3 месте.

Masha Volkonskaya

Просто раз "немецкую" натуру и психику вы уже знаете-вам будет привычней. Это раз. Два- хаски собака оооочень "не квартирная". Ну а если уж совсем озадачились- слушайте только свою интуицию.

Св
Светлана

Немец лучше. Хаски в квартире вообще жить не сможет, ей надо жить на свежем воздухе, тянуть упряжку, ходить на охоту...

Настюшка Юрина

Слушайте своё сердце оно подскажет.

Сергей

Надо смотреть по их образу жизни.
Хаски - минусы - они любят свободу, активные (даже слишком) , не усидчивые, плохо поддаются командам, не охраняют дом. Плюсы - они красивые, очаруют любого.
Немецкие овчарки - минусы - конечно, она не так красива как хаски, но и минусов нет. Но минусом можно считать и то, что они тоже "гуляки". Плюсы - она может сидеть дома, но лучше им конечно проводить время на улице. Они отлично поддаются командам, охранники, если их отправить в специальную школу, у вас будет не немецкая овчарка, а золото!

Марина Шибаева

немецкая овчарка. Совершенно определенно.

Гульмира

Эрдель! однозначно!

Ж. К

Не бывает породы лучше или хуже, все зависит от ваших личных предпочтений .
И так как у меня хаски могу немного поделиться личным опытом. Не слушайте тех кто говорит, что хаси не квартирные собаки, если уж на то пошло квартирных собак в природе (кроме декоративных) вообще не существует, они все любят свободу. Да они упрямые, своевольные, пытаются стать во главе стаи, но тут главное не упустить момент и показать кто в доме хозяин) при достаточным количестве игрушек, костей и различных погрызушек, квартиру он разносить не будет. Команды учит отлично, запоминает быстро, но очень хитрый-будет всеми возможными способами стараться получить побольше вкусняшки. Очень дружелюбны, иногда излишне (на днях мой хась со своим другом маломутиком своим желанием пообщаться запугали проходившую рядом женщину) . Как минус очень сильно тянут на прогулке, возможно вы просто физически с ним не справитесь, хотя если брать девочку, то они поспокойней.