Екатерина Сергеевна

должен ли ребенок делиться своими игрушками? и зачем?

Павел Евстифеев

не должен. но если сам захочет, то может

Затирахин Дмитрий

Ребенок должен уметь играть с другими детьми. Своими игрушками, чужими - не важно. А то, ведь, как бывает? Вышел на прогулку, раздал свои игрушки и стоит тихонько в сторонке, наблюдая как другие дети играют с его вещами.

Ир
Иришка

аа ты на пезидента посмотри он тоже в детстве не делился и ща не делится, из-за того и ты из кожи вонь лезешь чтоб хоть что то у него отжать и не сдохнуть с голоду

Татьяна Якубенко

Что значит - делиться? Прийти с игрушкой в детскую компанию и отдать ее на растерзание? Так считаю совсем не обязательно поступать. А вот когда он меняет ее на чью нибудь еще, или образуется компашка и все дружно играют - вот это то, что надо. Но опять же, учитывайте возраст. Ребенок до 3х лет просто всилу возраста не способен на это (конечно, есть исключения).

Abusufyon Muslim

не обязан конечно, но надо понимать что не будет делится и ему ни кто не позволит взять другую игрушку

Елена Коротеева

Детки разные по характеру, если ребёнок сам радостно даёт игрушку то пускай, если не даёт отбирать и настаивать не нужно.

Сергей Ермаков

Не должен, но должен уметь делиться, а еще лучше если научится чтобы всегда делились с ним !!!

Катерина Милая***

Ребенок- мал ещё, чтобы быть кому то что то должным )) Должны родители! - научить, как жить в социуме, как иметь друзей, как быть положительным и всеми любимым! ))

Равшан Хамидов

Если это в компании, на площадке.. . не то, чтоб делиться, просто играть надо вместе. Нам, наверное, повезло с компанией, нет таких детей, чтоб из рук вырывали, а подходят, начинают вместе копошится. И дочка берет чужие игрушки, только сначала смотрит на меня, я спрашиваю разрешенья (сама еще не умеет) и играем. 🙂
Есть и такие, две сестры, никому не дают свои игрушки трогать, ну и играют все время вдвоем, никто к ним не подходит.
Зачем делиться? - Ну так, не будешь делиться, не будут с тобой играть, дружить, а одному все время не весело, даже с кучей самых-самых игрушек!

Евгения Надеенская

только если сам того хочет

Тимур Чик

не должен. но это фаза развития-играть вместе и делить игрушки.