Александр Карпухин

что такое бабка, ее едят что ли?

Мамаз Муткин

Да, едят. Это блюдо из натёртой на картофельной ( мелкой) тёрке сырой картошки. А затем картофельная масса заправляется обжаренным луком и скварками и запекается в духовке. Можно готовить в горшочках или в жаровне. Мы, иногда, даже на сковородке в духовке запекаем... и всё -блюдо готово !!!
Смачна есцi !!!

Вова Виноградов

Бабка - белорусское национальное блюдо. По сути тёртая картошка ( как на драники) запечённая в духовке (печке) с кусочками свинины и луком. ВКУСНЮЩАЯ!)))

Кристина Петросян

Блюдо из картофеля. Объедение для тех, кто понимает в этом!

Стиночка Ахмедуллаева

Едят бабу. Бабками рассчитываются )))

Тимур

картофельная бабка - вкуснейшее блюдо http://www.povarenok.ru/recipes/show/15281/ - вот ссылка на рецепт

Константин Ушкал

Такую картофельную запеканку присвоили в свoю национальную кухню разные народы: евреи, украинцы, белорусы, литовцы, немцы. Говорят, что врун и хвастун Барон Мюнхгаузен также пробовал такое блюдо - и называл его "кугель". Одним словом, картофельную бабку знают и кушают много где, а готовят его по разному: из картофельного пюре, из тертого картофеля, добавляют рубленое мясо, куриное мясо, грибы, свиные ушки, овощи, творог. В тертый картофель можно добавить почти все - даже придумывать свои рецепты. Я предлагаю традиционную тертую запеканку, какую пекли еще наши предки. Это сытное обеденное блюдо.

Захар Паламарчук

Бабка — блюдо из тертого картофеля, заправленного жареным салом, мясом и луком и запеченное в духовке. Блюдо белорусской кухни, популярное также в литовской кухне под названием Кугелис. Традиционно подают горячей со сметаной и/или молоком
Рецепт приготовления

Очищенный картофель трётся на мелкой тёрке. Сало, мясо и лук режут кубиками, обжаривают и добавляют к картофелю. Добавляют в картофельное тесто яйцо, сметану, муку, соль. Тесто выливают в форму, глубокую сковороду или керамический горшок и запекают в духовке до готовности.
[править]
http://www.youtube.com/watch?v=opLz70gjJXg
http://www.youtube.com/watch?v=kD_F1ULFh5Q

Наталья Торгачева

А у нас из макарон ее делают и много много яиц и запекают в духовке.

Анастасия Сидельская

Бабка картофельная
Сало нарезать некрупной соломкой, затем вытопить из него жир в сковороде на среднем огне. Добавить мелко рубленный лук (сохранив половину луковицы) , готовить до мягкости лука. Тем временем половину луковицы очистить, натереть на колючей тёрке. Картофель помыть, очистить, натереть на тёрке, смешивая всякий раз картофельную массу с луковым пюре (чтобы картофель не окислился на воздухе и не потемнел) . Добавить яйцо, муку, обжаренный ранее лук со шкварками, щепотку тмина, посолить, поперчить, перемешать. Глубокий противень, горшок или порционные формы для запекания смазать жиром, выложить картофельную массу, готовить в духовке при температуре 200°C в течение часа, до румяной корочки. Подавать с молоком и сметаной.
6-8 картофелин (сорт: скарб или rasset); 150 г. сала; 1,5 луковицы; 1 яйцо; 1 ст. л. муки; тмин; соль, чёрный перец

Ольга Петрова

Ещё как едят! Тесто как на драники, с обжаренными кусочками сала и мяса с луком и запеченное в духовке.

Ольга

Национальное белоруское блюдо. Довольно вкусное, если приготовлено правильно. Рецептов, если спросить у гугла полно, интерпретации могут быть разные. С мясом, без мяса и т. д. ..

Юля Пискарева

Сколько смыслов у слова ,,БАБКА" и какие они?