Оленька Чукина

Можно ли сменить подпись при вклеивании фото в 25 или 45 лет? Или она обязательно должна совпадать с первой подписью?

Люди, это в РФ меняют паспорт, а я с Украины!

Оксана

Ни в одном НПА, в т. ч. Положение о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828), НЕ установлено, что это личная подпись на паспорте (при его получении) является ОБРАЗЦОМ подписи гражданина для всех последующих подписываемых им документов до смены паспорта.
Более того, из п. 53 Административного регламента ФМС ...по выдаче, замене и ...учету паспортов гражданина РФ..., утв. Приказом ФМС РФ от 07.12.2009 N 339, следует, что гражданин при получении паспорта этой своей подписью подтверждает "...правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. "
В любом случае, согласно действующего законодательства "Паспорт гражданина РФ ЯВЛЯЕТСЯ основным документом, удостоверяющим ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ... ", а НЕ является документом, удостоверяющим ОБРАЗЕЦ его ПОДПИСИ.

Александра Лях

фото не вклеивают уже очень и очень давно, более 10 лет
а меняют весь паспорт
первый получают в 14
затем меняют в 20 и 45
а подпись делайте какая вам нравится
фото можно цветное

Марина Задорожко

Я думаю, можно! Подпись человек может менять ежемесячно за это Вам ничем не грозит. Нигде не сказано, что человек обязан ставить подписи на официальных документах индентичную подписи в паспорте. Но для снятия проблем, а в банках они могут возникнуть, лучший способ писать фамилию целиком, вместо подписи. Тогда никто не будет смотреть какие "закорючки" вы будете ставить в разных образцах подписи. На остальных не очень важных документах, вы можете ставить какие угодно подписи и для верности писать свою фамилию рядом.

Виталий Семенов

А где вклеивают фото в 25 и 45, у нас ведь меняют сам паспорт, в 16, 20 и 45 лет, а подписываться можно произвольно, зависит от фантазии !