Евгения Карпеченко

уравнение Ньютона для течения жидкостей

Галина Тюрина

- касательное напряжение, вызываемое жидкостью [Па] ;
- динамический коэффициент вязкости — коэффициент пропорциональности [Па·с] ;
- производная скорости в направлении, перпендикулярном направлению сдвига [с−1].

Это уравнение обычно используют при течении жидкости в одном направлении, когда вектор скорости течения можно считать сонаправленным (параллельным) во всех точках рассматриваемого объёма жидкости.