Алексей Костин

Вопрос СИ. Объясните пжл, я что-то никак не пойму

ОСБ учит, что основатель Ч, Рассел, буквально равноапостольный человек, авторитет которого непререкаем, а высота духа недосягаема для простого смертного, сейчас царствует на небе вместе со Христом, который избрал и отметил его. В связи с этим у меня возникает вопрос. Вот что написано в одном из основных изданий ОСБ - СБ:
С 1914 ПО 1919 ГОДЫ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ НАХОДИЛИСЬ В ОРГАНИЗАЦИИ САТАНЫ
[Свидетели Иеговы] продали себя из-за неправильных обычаев и попали в рабство мировой империи ложной религии [организации Сатаны] …Этот особый случай произошел в ходе Первой Мировой Войны 1914-1918. «Сторожевая Башня» от 15 ноября 1980 [анг.] , стр. 26, 27.
В 1919 году [Свидетели Иеговы] покинули организацию сатаны… «Сторожевая башня» от 15 августа 1991 г. Стр. 17.

Так растолкуйте мне пжл. СИ, потому что я этого не понимаю. Доктор Рассел почил в 1916 г. , это есть общеизвестный факт. ОСБ, а следовательно и он сам находилась в рабстве сатаны с 1914 по 1919 гг. Таким образом, если верить доктрине ОСБ Христос выбрал Рассела в тот момент, когда он пребывал а организации сатаны. Какя-то неувязка получается. Да и помер доктор Рассел в лоне сатанинской организации. Так каким же образом он сейчас царствует со Христом?

Каха Coach

оргонизация сатаны это наши обычные правители мира, президенты и тд, я вопрос не изучал, но смотри с такой попавкой, видимо власти давили на исследователей библии, так си назывались в то время.

Юлия Гусева

Не думаю что СИ находились в организации сатаны. Библия и Иегова для них авторитет хотя и толкуют они его предвзято.

Елена Москвина

не всему что читаешь надо верить, вот и все. Кто написал, тоже надо рассматривать. я не читаю сторожевую башню и пр. и выгоняю всех, кто подбирается подобным образом, я только спрашиваю их когда они вкушали тела Господня последний раз и исповедовались т. е. каялись.

Ксюша Суперская

Прочитайте внимательно что вы саи написали. "Быть пленённым " и быть частью чегото раздные вещи.
Я не знаю откуда вы берёте цытаты из жарнаов за 1880 год и насколько точный переод и сама фраза, у меня таких журналов нет.
А вот журнал за 1991 год у меня есть. И что интерестно на указанной вами странице подобной мысли вообще нет. Уточните какой именно абзац вы имеете в виду.