Руслан Акбулатов

Хочу выращивать голубику на даче. И чтобы заплодоносила в первый год после посадки (живу сегодняшним днём) . Это реально?

Не могу ждать 3 года. Вдруг помру.. . Никто же не застрахован.
А хочется выращивать голубику прямо на дачном участке...

Лёха

Вполне реально получить первый урожай голубики на следующий год.
У меня голубика дала несколько ягодок на следующий год после посадки.
Это при условии что саженцы были однолетние.
А можно купить 3-4летние саженцы.
Главное правильно посадить.
Голубика любит кислую хорошо дренированную почву.
Я выкопал яму 80*80*80 .
Весь грунт убрал, а яму заполнил грунтом из соснового леса.
Брал верхний слой вместе с хвоей, корой и шишками.
И в этот грунт посадил саженцы.
Обязательно нужно притенять 1 месяц нетканым материалом.
Полив раз в 2 дня, при дождливой погоде реже.
Ни в коем случае нельзя применять органику, саженцы не будут расти а потом вообще пропадут.
При такой технологии у меня голубика за первое лето выросла 70-80 см. Прекрасно перезимовала под укрытием из того же нетканого материала и на следующий год дала первые ягоды.

Самойлова Светлана

тогда это проще покупать на рынке, если уверены что умрете

Ве
Вероника

Пробовала как-то выращивать голубику, просидели 2 чахлых сортовых кустика лет 6, на том мы с ними и расстались. Подмосковье.

Юрий Эртелев

Голубика очень отзывчива на азотное удобрение. также как, например, жимолость. Каждые три недели надо подкармливать с поливом, тогда и не будет чахлой. Очень урожайная, а ягоды у нее по вкусу что фрукт, совсем не похоже на лесную, Хорошие саженцы в контейнерах девяти сортов прислали мне в НПО "Сады России" из Челябинска. Уже на следующий год половина заплодоносили, Красота - и только! У нас в лесу голубики много, а я каждый год с нетерпением жду отведать высокорослой у себя в саду. Советую.

Ирина Майорова

сколько кустиков надо сажать, чтобы был урожай?

Виталий Петренко

нет, первый урожай, если правильно будете ухаживать на третий-четвертый год будет

Милька Я

Много ягод с них не получить, лучше в лес сходить, а голубику посадить можно для разнообразия.

Александр Кирюхин

Легко и запросто. Просто покупайте кусты 3-4 летки. Они сразу же зацветут и дадут вам достаточно много ягод.

Валера Киевский

не реально.... третий год сидит и не растёт

Елизавета Елизарова

Три года назад прислали из Садов России два саженца и только в этом году было две ягоды. А в заказе этого года вообще от туда прислали два чахлых кустика голубики патриот по 15, 20см глубокой осенью, больше с этой фирмой связываться не буду. Только и способны на красивую РЕКЛАМУ своего товара.

Ксения Леонова

И я хочу-вниматльно читаю ответы. В ОБИ хорошие кустики продовали!

Татьяна Лебедева

В первый год? _навряд ли.. .
Там много условий подходящих надо, и немаловажную роль играет образование микоризы.

У меня почти не плодоносила. хотя саженцам по 4 года.
С бубном даже танцевала...))) .
теперь подлила серой-подожду следующего сезона.

А у соседа-растет, как смородина, и урожайная.

Загляните сюда, почитайте:

http://www.sib-sad.info/forum/lofiversion/index.php/t1106.html

ОК
Оксана Красноярцева

Вполне реально, главное посадка и уход
https://agronews.com/by/ru/news/breaking-news/2019-08-14/38619

Олег Щелканов

Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и прочие вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq