Мария Милакова

Мне кажется мой кот ослеп: (

Кот сиам. Возраст 19 лет. Случайно заметил, что к еде они идет не так как раньше, т. е. видя свою миску бежал к ней, а как бы ищет её по запаху, хотя она перед ним. Никакого помутнения глаз не заметно. Если светить ему в глаза фонариком, то зрачки сжимаются и кот жмурится. Но если махать перед ним рукой, или резко приближать руку к мордочке, то никакой реакции, пока не будет тактильного касания. В квартире ориентируется. Ходит кушать и пить на кухню. Ходит в туалет в свой лоток. Со стороны трудно понять, как он находит ориентиры. По запаху, тактильно или ещё как. Но я не замечал, чтобы он натыкался на предметы, как слепые натыкаются. В то-же время кошки ведь всегда реагируют на резко приближающуюся руку (уши прижимают, стараются отстраниться) . А тут вообще никакой реакции на приближающийся или надвигающийся предмет, если он не издает звук. Кто сталкивался с таким? Это реально слепота?

Оксана

посвети на глаза лампой или фонарем, если реагирует все нормально, есои не реагирует - к ветеринару

Сергей Винс

К сожалению, животные, как и люди, с возрастом теряют зрение, слух, обоняние. В 19 лет кот действительно мог потерять зрение.

Наталья Пашко

Если сами не можете понять, то ветеринар определит. Может просто резко зрение упало, а некоторые слепые могут реагировать на яркий свет, хотя и не видят.

Андрей

ему 19 лет? конечно слепой!

Ал
Алла

Ну что вы хотите.. . Кошарик старый. Если он полностью ослепнет, у него не будет проблем с ориентацией в квартире, которую он давно изучил. Вот только он не сможет вовремя убраться, если кто-то случайно его не заметит и наступит. Закрытые двери ему будут непонятны. Новые предметы мебели тоже.. . У него кроме обоняния есть еще вибриссы, с их помощью он точно определяет расстояния до предметов и величину отверстий, в которые проходит.