Roman

Что лучше сделать на дачном участке, скважину или колодец????

Татьяна Гапенко

Это сильно зависит от того, на какой глубине у вас залегают водоносные слои и какого качества вода в них. Не имея этой информации, принять решение нельзя.

Евгений Макаревич

Колодец как вариант старины и определенный предмет декора на участке, смотреться будет красиво. Если не напрягают трудовые усилия, которые придется прилагать для пользования им, то колодец, на мой взгляд, более интересное решение) Удачи с выбором!

Алексей Носков

На случай затяжного кризиса колодец практичней, а то вдруг снова вернётся мода сажать на дачах картошку и снимать провода.

Ольга

Конечно скважина лучше. Но и в разы дороже.

Елена Коптелова

Колодец. Скважина целесообразна если Вы живёте круглый год и непрерывно качаете (ежедневно) воду. А если с ноября по май воду из скважины не качать, то она "зарастёт" и воды у Вас не будет.

Гор Галстян

лучше узнать, что у соседей и сделать вывод

Василий Юртайкин

от местности зависит. по мне лучше скважина быстро и сердито.

Сергей Котляров

Спросите у соседей, на какой глубине залегает водоносный пласт.... и сделайте выводы. Хотя лично я сделал бы колодец....

Галина Кузина

у меня под дачей протекает не помню на какой глубине, речка с непитьевой водой (много железа и вода с оранжевым оттенком) . Соседка сделала себе колодец неудачно. Надо брать какие-то пробы или вызывать специалиста, чтобы определить наличия воды и ее качества. Думаю, что скважина лучше.

Гуля Шеркулова

А есть разница?

Светлана Глубокова

учтите что в колодце используется почти всегда поверхносные воды первого от поверхности водоносного горизонта то есть все сточные воды в том числе и от соседских надворных туалетов будут у вас в колодце лучше скважина там используется второй а то и третий от поверхности водоносных горизонт в любом случае надо делать анализ воды в сан эпидем станции или пить только кипяченую воду

Марина Тулина

Скважина надолго.