Игорь Иванов

Как вырыть (построить) на дачном участке питьевой колодец?

Возможно ли пробив скважину (артезианскую) , на выходе соединить
её с не глубоким колодцем. Так, что бы широкий колодец, метров 3-5 глубиной, был
только на поверхности. А вода в него поступала из скважины? Буду благодарен за
совет. Даже просто за любую ссылку по теме.

P.S. Собственно колодец это лишь для декорации. Но важно, что бы вода в него поступала питьевая!

Ол
Ольга

Если я вас правильно понял, вы хотите использовать цементовку как емкость для хранения?
У нас тоже самое, только бочка стоит на четырех ногах над землей. Мы от артезианки вырыли канал и протянули шланг. Когда бочка пустая, мы включаем насос, 8 тонн за 2,5 часа.

Алексей Немов

не знаю конечно для бутафорских или иных. . но меня смущает лишь факт что хотите колодец глубиной 3-5м. вода не будет застаиваться? это уже будет не питьевая, ведь обычный колодец он на водоносной глубине и вода там постоянно циркулирует и потому не застаивается, а у вас в любом случае не сможете в жару за день=два полностью использовать её как питьевую.

Резо Шония

Инструкция
Колодец состоит из нескольких частей. Верхняя часть называется оголовком, средняя и самая длинная – главным стволом, в нем будет скапливаться вода.
Оголовок выполняет две функции: защищает воду от попадания в нее грязи, пыли, травы, снега и препятствует промерзанию колодца в холодный период. Крыша может быть изготовлена из любого водонепроницаемого материала.
Самой лучшей формой для главного ствола считается круглая, но можно сделать и квадратную, прямоугольную и шестигранную. Вода хранится и собирается в водоприемнике, его глубина зависит от количества жидкости, потребляемого в сутки. Оптимальная глубина слоя воды – один метр. Если вы хотите построить колодец в месте с маловодным грунтом, поместите зону водоприемника на максимально возможную глубину.
Заранее присмотрите подходящее для колодца место. Источник питьевой воды должен располагаться на расстоянии как минимум 30 метров от туалета, навозных куч и т. д. Выберите возвышенное место – это снизит риск загрязнения воды. Колодец не должен находить ближе, чем в трех метрах от дачного дома.
Чтобы построить колодец, сначала выройте шахту и укрепите ее. Глубина шахты и ее укрепление зависит от грунта. Желательно, чтобы на участке, где вы роете яму, был твердый грунт. С помощью экскаватора или любой другой строительной техники выройте необходимое углубление.
Когда шахта будет полностью готова, дно колодца выровняйте и откачайте лишнюю воду. Первую раму установите из самых крепких и толстых бревен. Если грунт слабый, под первую раму подложите большие камни.
Вертикально установите венец, для более точных результатов воспользуйтесь уровнем. Поверх первого венца уложите второй, чтобы они лучше закрепились, спрессуйте верхнюю деталь ударами специального деревянного молотка. Швы между венцами следует залепить глиной.
Засыпьте дно колодца слоем гравия и песка. Во избежание перекоса сруба, прибейте крепкие доски с внутренней стороны в углах. Для маловодного грунта сруб должен быть в виде шатра. Подземная часть колодца готова. Теперь вы можете по своему вкусу построить надземную часть, она может быть сделана из камня или дерева.

Владимир Ершов

Поставьте бутафорский колодец, скрыв под ним оголовок скважины. Моя скважина представляет собой в ее нынешним виде просто торчащую из земли стальную трубу (диаметр 135 мм) с оголовком на ней (http://tehno-st.by/images/image/000/000210/589-ogolovok.jpg), из синей цанги по его центру выходит вертикальная чёрная труба (ПНД 32 мм) , которая, дважды повернув на прямой угол, снова уходит в землю.. .(на использование в зимнее время скважина не рассчитана) . Вся эта красота прикрыта для приличия и от дождя-снега-пыли перевёрнутой стальной бочкой - можно бы, при желании, и бутафорский колодец поставить.

Ирина Овчарова

У меня простой колодец 6 колец . Вода питьевая проверяли хорошая . Вода заведена в дом на глубине полтора метра . А если вы хотите еще в колодце вырыть скважену не вижу смысла . Вода из скважины в колодец не пойдет а даже наоборот из колодца в скважину. . Это просто трата лишних денег . Бурите скважину как прложено утепляйте ее и все будет хорошо . Или просто колодей ройте .

Наталья Игумнова

Прежде чем делать все эти трудоемкие работы, проверьте, питьевая ли вода пойдет из скважины. Вам ведь нужна питьевая? Мои соседи хотели обойтись только скважиной, пробурили, но оказалось, что воду можно использовать только для технических нужд, слишком много железа. Для питьевых нужд им пришлось рыть колодец.

Алексей Шерстюк

Есть такой интересный сайт, я им сам постоянно пользуюсь, там много чего полезного есть. Если заинтересовало, то могу скинуть ссылку http://101dizain.ru/najti-vodu-dlya-kolodca/ Пожалуйста! Лично по советам с этого сайта, сделал красивый пруд с водопадом на даче.