Загородная жизнь

Можно ли на своём частном дачном участке вырыть ловчую яму с кольями и установить капканы на медведя??

И какое обвинение предъявит следствие, если вдруг будет смертельный исход для нарушителя границы? ? Кстати, почему на государственной границе можно стрелять в нарушителя, а на частной своей человеческой границе (Человек и его права - высшая ценность, согласно Конституции РФ) нельзя?
Филимон Котов
На госгранице обеспечивается публичная безопасность, а на границе Вашего участка - частная.
Вряд ли в Вашем регионе повышенная медведеопасность, это общеизвестный факт. Тогда очевидно, что у Вас произойдет покушение на причинение вреда здоровью неопределенному кругу лиц, или их имуществу (бродячим коровам, например) . А в случае, если кто-то все же провалится, то состав уголовного преступления, думаю, будет доказан. Предпринятые Вами меры защиты будут явно несоразмерны возможной опасности. Права на землю не носят абсолютного характера, они имеют экологические и социальные ограничения, установленные ст. 36 Конституции, так что не все можно делать на своей земле.
Если Вы все же выкопаете такую ловушку и поставите капканы, Вы должны будете предпринять все возможные меры, чтобы туда не попали люди и особенно дети, например, красными флажками огородить и плакаты с предупреждающими надписями установить - медведи читать не умеют, а людей предупредите о возможной опасности.
Ведь, в конце концов, жулик может проникнуть к Вам в дом, минуя эти ловушки, и когда он будет на Вас нападать, бойцы ОМОНа, пожарные, спасатели и врачи скорой помощи, спешащие к Вам на помощь, легко провалятся и защелкнутся. Неловкая возникнет ситуация, не правда ли? )
Сергей Бородин
Лучший ответ
Филимон Котов А что, бродячие коровы полезут через забор с колючей проволокой??? как-то не понятно. отчего невинные прохожие захотят лезть через забор на участок...А те, кто хочет лезть - колючую проволоку легко срубят, и чего теперь - предьявлять им счёт за срубленную колючую проволоку. или за нарушение частной собственности???
Ройте
Евгений Кот
Сядешь за превышение самообороны. Оно надо? За вилки-ложки получать реальный срок.
С.
Сашка ...
сооруди виселицу.... никто не решится на....
самих достали может всетаки ученой собакой обойтись \молча кусанула без свидетелей\
Филимон Котов собака - это выход, особенно если она бешеная...Увы. не всегда можно себе позволить содержать сбрендившего фокса....Или ризена....и еще чтобы их бешеная лиса покусала...
Соседка подглядывала за соседкой с дерева. Ветка обломилась и она упала в чужой двор, где гулял козёл, КОТОРЫЙ ЕЁ ХОРОШЕНЬКО ПОБОДАЛ. Было предъявлено обвинение: не был надёжно привязан источник повышенной опасности. Дали условный срок и Возмещение всех ущербов (передача о судебных делах) .
За яму с кольями и капканами, если кто-то попадёт условным не отделаешься.
Но я за яму.
лучше озеро выкопайте для рыбы.. . побольше и разведите там рыбу
берешь гвозди сотку в шахматном порядке вбиваешь в доску насквозь. доски раставляешь где ходят медведи. проверено-медведи перестают ходить. при обвинении говоришь что строишь сарай к примеру-а доска. де. отвалилась случайно.
Olesya N
Взрыв пакеты надувные закопай в землю чтоб хлопок был послышнее. Не поворедятся так обосрутся. Раньше так забавлялись или веревку натяни заденут чтоб что нибудь шарахнулсь громко .
Предупреждающий знак повесь, территория используется фанатом средневековых постановок, на территории участка присутствуют смертельно опасные ловчии ямы и капканы.

БОЛЬШУЮ! А там как повезёт, своя территори свои правила, можете делать всё что угодно, что не вредит окружающему миру за пределами Вашей частной собственности
Филимон Котов так и живём в средневековье :) короче, спокойно можно потом ловчую яму засыпать всяким компостом???