Загородная жизнь

Может кто сталкивался. Возможо ли построив на дачном участке коттедж, оформить его как дом с пропиской.

Берик Таженов
смотря какой статус участка. а коттедж это и есть дом с пропиской. если он поставлен по правилам то нет проблем.
Сания Галяутдинова
Лучший ответ
если есть все комуникации - плюс дачный посёлок на балансе города это значит есть номера и улицы, а так 100% неполучиться
Самат Ишниязов
Что подрумезоваеттся под словом коттедж! ? По документам это ДОМ! Прописка в частном доме практически ничем не отличается от квартирной. Разница будет состоять лишь в том, что в этом случае обращаться необходимо не в ЖЭК, а прямиком в паспортный стол. Кроме того, помимо прочих, указанных выше документов, нужно будет предоставить домовую книгу, в которой сделают отметку о прописке в доме нового жильца.

Возможные трудности

Порой обеспечить присутствие в паспортном столе всех необходимых людей невозможно. В этом случае достаточно будет оформленного через нотариуса согласия отсутствующего человека на регистрацию. Возможна и ситуация, когда арендодатель находится под попечительством другого лица. Тогда необходимо будет получать согласие и самого попечителя. А если имущество заложено, получить в нем прописку можно только с согласия залогодержателя.

Таким образом, в механизме прописке нет ничего сложного, достаточно лишь заручиться согласием всех необходимых людей и подготовить нужный пакет документов. В заключение напомним, что прописаться в квартире граждане обязаны в течение 90 дней с момента выбытия с прошлого места жительства. Отсутствие же прописки может повлечь за собой наложение штрафов.
Алексей Клопов
Берик Таженов Я спрашиваю - если дом в ДАЧНОМ МАССИВЕ где нет улиц а только линии
переводят же в жилое дачные дома .узнайте у себя в правлении
Такая практика есть, но одно условие - возведенный жилой дом на дачном участке должен отвечать требованиям СНИП, СанПин и др. , предъявляемым к жилым (не дачным) домам.

P.S. Обшитый вагончик жилым не признают.
Максим 1978
"Согласно статье № 222 ГК РФ, лицо, совершившее самовольную постройку, не имеет на нее право собственности, то есть не владеет имуществом и не может осуществлять сделки купли-продажи, аренды и другие операции с данным объектом недвижимости.

Следовательно, если судом не будет признано право собственности на данный объект, самовольная постройка подлежит обязательному сносу. "

Обратитесь к специалисту