Загородная жизнь
Построили баню на участке .Как зарегистрировать, пока дачная амнистия идет. Муж хочет зарегистрировать как дом. Может прав?
Свет а вы что жаждете скорее налоги платить? Дом меньше 50м2 не регистрируется и надворные постройки в сумме меньше 50м2 тоже не надо Если это правило изменят тогда и зарегистрируете
@aleks@ ...
У нас деревня. Дом зарегистрирован давно. Вот по поводу газа еще муж тоже печется. Вдруг он захочет в эту баню газ провести, когда его наконец до нас дотащат.... А будет нельзя без техпаспорта. Айрат Саттаров такой случай описывает. У меня же муж юрист. Он всегда видит наперед на долгое время, все продумывает, планирует навека. Это я живу, как птичка, день прошел и слава богу. За ним как за каменной стеной: -)
@aleks@ ...
Кстати, привет. Я тебе писала вчера в Агент вечером. Мы приехали на несколько дней. Мои опять на море летят. А мы от Макса отдохнем немного.
Идете в БТИ они к вам приходят все мериют . Через иесяц выдают тех паспорт . Потом с документами на землю идете в РЕГ палату . Вот и вся регистрация . Если продовать не собираетесь то тогда не надо потом все вместе зарегистрируете . Так на платежах сэкономите и на БТИ . Лишний вызов лишние деньги а так все за раз .
зачем регистрировать как дом? налоги платить охото?) )
ну, регистрируйте по декларации. . бланк выдаст рег палата. . заполните, оплатите пошлину. сдадите,
@aleks@ ...
У нас не Московская обл, а Рязанская. Налоги значительно ниже, чем в Подмосковье. Хотя на дом уже 700 рублей прислали в этом году. Говорит, зато страховка дешевле, чем на баню. Вот его довод. И еще - может быть мы дом сделаем из этого сруба.
По амнистии заполняете Декларацию (форма есть на сайтах регистрационных служб) и несете ее в рег. службу, имея при себе паспорт и свидетельство на землю. В Декларации пишете все, что Вам хочется, никто не проверяет. Никаких БТИ не надо. Через 2 недели получаете свидетельство о регистрации прав собственности на строение. В БТИ пойдете, когда техпаспорт на дом понадобится
Документ очень полезный. Я делал в мае - снял этим кучу претензий со стороны нашего трансгаза - не хотят выдавать ТУ на газоснабжение, мол, докажи, что у тебя именно жилой дом стоит на участке. Свидетельство принес - заткнулись, вроде...
@aleks@ ...
А как же с привязкой на местности - на участке это строение? Мы вызываем сотрудников из организации, которая обмеряла участкок у нас (забыла как называются) , чтобы все это нарисовали и выдали на руки план. А уж после с ним в кадастровую палату идем. Так мы на землю документы получали.
Папа не регистрировал баню.
у нас в основном только межуют участки и регистрируют в кадастровой палате и платим налоги только за землю, а дома почти никто не делал, вот как исключение я да ещё наверное 2-3семьи. но пока у нас платим только за землю, но видимо со след. года придёт и на дома.
@aleks@ ...
А налоги очень подорожали, раза в 3 точно. Уж не говорю, сколько будут стоить услуги по этому всему узакониванию, когда дачная амнистия закончится 15 марта 15 года. Потом будут разрешение на строительство выбивать уже построенного дома. Мне так объяснили.
По моему одного декларированного дома на участке достаточно. У меня на бане надстройка типа жилой комнаты, но нафиг я её буду регистрировать? Лишняя дерготня.