TY
Tik Yericyan

как готовить маную кашу

Юляшка Листопадова
Юляшка Листопадова

Для жидкой каши
1 стакан манной крупы,
5 стаканов молока,
1 ст. ложка сахара,
1/2 ч. ложки соли,
масло по вкусу.

Для густой каши
1 стакан манной крупы,
3 стакана молока;
сахар, соль и масло по вкус

АВ
Анастасия Васильева

Проверенный простой рецепт!! !

3 стакана жидкости (молоко + вода) , 1 столовая ложка сахара, 1\4 без верха столовой ложки соли и 6 столовых ложек манной крупы. Все засыпать и помешивая довести до кипения! Добавить сливочное масло и все!

Сама удивилась, что манку в холодную жидкость засыпают, но зато никаких комочков, если помешивать не будет! Муж и сын уплетают за обе щеки!

Иг
Игорь

Доводите молоко до кипения (следите, чтобю не убежало) после кипения сыпьте тонкой струйкой и затем помешивайте не отходя от кострюли)

АЛ
Анастасия Любимова

Вот что пишет по этому поводу Похлебкин
Зная манную кашу с детства, мы в то же время не всегда знаем ее истинный вкус, так как не знаем точного правила ее приготовления, пользуемся, так сказать, примитивно-любительским способом ее варки, случайно получившим всеобщее распространение.

А правило это простое: варить в молоке, соблюдая пропорции: пол-литра (500 мл) молока на 100 — 120 — 150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) .

Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10—15 минут до ее полного разбухания. После этого можно сдабривать ее маслом и чем угодно, делать как подслащенный, так и «луковый» вариант.

Но главное формирование вкуса произойдет именно тогда, когда каша будет не кипеть, не «преть» под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она будет настаиваться уже снятой с огня.

Вкус такой правильной манной каши резко отличается от варенной обычным способом. Это действительно каша, в которой можно различить хотя и маленькие, но отдельно существующие крупинки.

От себя добавлю, сварила как он советует, вкусно получилось, но на мой вкус для нормальной густоты каши хватит и 100 мл манки на 500 мл молока, а детям и того меньше надо, чтоб пожиже была. Попробуйте, реально вкусно получается.

Айдай
Айдай

Манку варить 18 минут!!!! ("Детское питание" -старая книжечка, именно поэтому и доверяю)

ДС
Дмитрий С.

Я варю манку так :
Наливаю на дно посуды воду (только чтобы на 1-2 мм покрыла дно) + 2 чайных ложки сахара и довожу все до кипения, затем добавляю 200 гр. молока и довожу до кипения. Всыпаю (постоянно помешивая) около 30 гр. манной крупы ( у меня рюмочка небольшая, как мерничек) , постоянно помешивая варю около 2-3 минут и снимаю с огня, потом она сама "доходит"...
Добавляю кусочек сливочного масла.. .
Дочь и муж лопают так, что за уши не оттащишь... .
Приятного аппетита...

Ар
Аревик)))

в молоко дабавить соль, сахар, молоко закипит и добовляем манку медленно помешивая ложкой.

Андрей Мальцев
Андрей Мальцев

Как варить манную кашу

На один стакан молока берется 4 чайные ложки, с верхом, манной крупы.
Сварив один раз, можно определить желаемую густоту ( уменьшив или увеличив количество манки) .
Молоко поставить на огонь, как только оно прогреется, всыпать мелкой струйкой манку, помешивая ложкой, чтобы не образовались комки.
Можно замочить ее в воде и затем положить в молоко.
Как только каша вскипит, проварить ее 1-2 минуты, выключить огонь, накрыть крышкой и оставить на 10 минут.
На одну порцию каши
1 стакан молока,
1/2 стакана воды,
7 чайных ложек манки,
1/2 ч. л. сливочного масла.
По желанию можно добавить 1 ч. л. меда.

Воду смешать с молоком и поставить на огонь, как только жидкость прогреется, тонкой струйкой всыпать крупу и, помешивая ложкой, довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой, на десять минут. Или большую часть смеси поставить на огонь, а в оставшуюся всыпать манку, перемешать и всыпать в горячее молоко, таким способом можно избавиться от комочков.

Манная каша благотворно влияет на кости, мышцы, желудочно-кишечный тракт взрослого человека.
Тибетские мудрецы советуют всем, кому за сорок, съедать в день хотя бы несколько ложек манной каши. Или в неделю один раз.

Вика
Вика

Я кладу манку в холодное молоко (она будет без комочков) и довожу до кипения непрерывно помешивая. Выключаю. Соль и сахар по вкусу. Наливаю в тарелку, кусочек сливочного масла кладу. Делаю пожиже и ребенок выпивает кашу трубочкой. Она получается без комочков и без пенок:))

Shain Khasiev
Shain Khasiev

есть 2 варианта:
1) молоко закипает, в правую руку ложка (вилка) , в левую в кулак манку, быстро круговыми движениями колотите молоко ложкой, а левой чуть ослабьте мизинец и струйка сыпется манки, сыпете в кипящее молоко. Отсутствие комков.
2) молоко закипает, отдельно смешиваете холодное молоко с манкой и заливаете.
Я делаю всегда первый вариант.
Густоту регулируйте количеством крупы. Можно добавить сахар, масло сливочное, ваниль.
Приятного!

АБ
Александра Багишева

1. Засыпаем крупу только в горячую жидкость (молоко или воду) . Предварительно добавляем соль, сахар и перемешиваем.
2. Когда молоко (вода) закипит, аккуратно всыпаем манную крупу (можно через сито) и варим около 2 минут, энергично помешивая.
3. Для приготовления нужно брать столько крупы, чтобы можно было успеть ее всыпать и хорошо размешать до того момента, пока масса не загустела.
4. Чем мельче крупа – тем быстрее каша становится густой.
5. После того, как каша готова, кастрюлю закрываем крышкой и оставляем на некоторое время, чтобы крупа полностью разбухла, а затем можно улучшать ее вкус на свое усмотрение, добавляя сливочное масло, варенье, джем и т. д.

Похожие вопросы
как правильно варить манную кашу
ребенку 7 месяцев. Можно дать манную кашу?
Осталась манная каша. Можно ли сделать котлетки на десурт?
как готовят пшенную кашу
как приготовить манную кашу
как варить манную кашу?
как сварить жидкую манную кашу?
Как приготовить манную кашу без сливочного масла?
Консистенция манной каши. Идиотский, конечно, вопрос...
как готовить манную кашу