Tik Yericyan

как готовить маную кашу

Юляшка Листопадова

Для жидкой каши
1 стакан манной крупы,
5 стаканов молока,
1 ст. ложка сахара,
1/2 ч. ложки соли,
масло по вкусу.

Для густой каши
1 стакан манной крупы,
3 стакана молока;
сахар, соль и масло по вкус

Анастасия Васильева

Проверенный простой рецепт!! !

3 стакана жидкости (молоко + вода) , 1 столовая ложка сахара, 1\4 без верха столовой ложки соли и 6 столовых ложек манной крупы. Все засыпать и помешивая довести до кипения! Добавить сливочное масло и все!

Сама удивилась, что манку в холодную жидкость засыпают, но зато никаких комочков, если помешивать не будет! Муж и сын уплетают за обе щеки!

Иг
Игорь

Доводите молоко до кипения (следите, чтобю не убежало) после кипения сыпьте тонкой струйкой и затем помешивайте не отходя от кострюли)

Анастасия Любимова

Вот что пишет по этому поводу Похлебкин
Зная манную кашу с детства, мы в то же время не всегда знаем ее истинный вкус, так как не знаем точного правила ее приготовления, пользуемся, так сказать, примитивно-любительским способом ее варки, случайно получившим всеобщее распространение.

А правило это простое: варить в молоке, соблюдая пропорции: пол-литра (500 мл) молока на 100 — 120 — 150 мл (0,75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) .

Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10—15 минут до ее полного разбухания. После этого можно сдабривать ее маслом и чем угодно, делать как подслащенный, так и «луковый» вариант.

Но главное формирование вкуса произойдет именно тогда, когда каша будет не кипеть, не «преть» под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она будет настаиваться уже снятой с огня.

Вкус такой правильной манной каши резко отличается от варенной обычным способом. Это действительно каша, в которой можно различить хотя и маленькие, но отдельно существующие крупинки.

От себя добавлю, сварила как он советует, вкусно получилось, но на мой вкус для нормальной густоты каши хватит и 100 мл манки на 500 мл молока, а детям и того меньше надо, чтоб пожиже была. Попробуйте, реально вкусно получается.

Айдай

Манку варить 18 минут!!!! ("Детское питание" -старая книжечка, именно поэтому и доверяю)

Дмитрий С.

Я варю манку так :
Наливаю на дно посуды воду (только чтобы на 1-2 мм покрыла дно) + 2 чайных ложки сахара и довожу все до кипения, затем добавляю 200 гр. молока и довожу до кипения. Всыпаю (постоянно помешивая) около 30 гр. манной крупы ( у меня рюмочка небольшая, как мерничек) , постоянно помешивая варю около 2-3 минут и снимаю с огня, потом она сама "доходит"...
Добавляю кусочек сливочного масла.. .
Дочь и муж лопают так, что за уши не оттащишь... .
Приятного аппетита...

Ар
Аревик)))

в молоко дабавить соль, сахар, молоко закипит и добовляем манку медленно помешивая ложкой.

Андрей Мальцев

Как варить манную кашу

На один стакан молока берется 4 чайные ложки, с верхом, манной крупы.
Сварив один раз, можно определить желаемую густоту ( уменьшив или увеличив количество манки) .
Молоко поставить на огонь, как только оно прогреется, всыпать мелкой струйкой манку, помешивая ложкой, чтобы не образовались комки.
Можно замочить ее в воде и затем положить в молоко.
Как только каша вскипит, проварить ее 1-2 минуты, выключить огонь, накрыть крышкой и оставить на 10 минут.
На одну порцию каши
1 стакан молока,
1/2 стакана воды,
7 чайных ложек манки,
1/2 ч. л. сливочного масла.
По желанию можно добавить 1 ч. л. меда.

Воду смешать с молоком и поставить на огонь, как только жидкость прогреется, тонкой струйкой всыпать крупу и, помешивая ложкой, довести до кипения, снять с огня и оставить под крышкой, на десять минут. Или большую часть смеси поставить на огонь, а в оставшуюся всыпать манку, перемешать и всыпать в горячее молоко, таким способом можно избавиться от комочков.

Манная каша благотворно влияет на кости, мышцы, желудочно-кишечный тракт взрослого человека.
Тибетские мудрецы советуют всем, кому за сорок, съедать в день хотя бы несколько ложек манной каши. Или в неделю один раз.

Вика

Я кладу манку в холодное молоко (она будет без комочков) и довожу до кипения непрерывно помешивая. Выключаю. Соль и сахар по вкусу. Наливаю в тарелку, кусочек сливочного масла кладу. Делаю пожиже и ребенок выпивает кашу трубочкой. Она получается без комочков и без пенок:))

Shain Khasiev

есть 2 варианта:
1) молоко закипает, в правую руку ложка (вилка) , в левую в кулак манку, быстро круговыми движениями колотите молоко ложкой, а левой чуть ослабьте мизинец и струйка сыпется манки, сыпете в кипящее молоко. Отсутствие комков.
2) молоко закипает, отдельно смешиваете холодное молоко с манкой и заливаете.
Я делаю всегда первый вариант.
Густоту регулируйте количеством крупы. Можно добавить сахар, масло сливочное, ваниль.
Приятного!

Александра Багишева

1. Засыпаем крупу только в горячую жидкость (молоко или воду) . Предварительно добавляем соль, сахар и перемешиваем.
2. Когда молоко (вода) закипит, аккуратно всыпаем манную крупу (можно через сито) и варим около 2 минут, энергично помешивая.
3. Для приготовления нужно брать столько крупы, чтобы можно было успеть ее всыпать и хорошо размешать до того момента, пока масса не загустела.
4. Чем мельче крупа – тем быстрее каша становится густой.
5. После того, как каша готова, кастрюлю закрываем крышкой и оставляем на некоторое время, чтобы крупа полностью разбухла, а затем можно улучшать ее вкус на свое усмотрение, добавляя сливочное масло, варенье, джем и т. д.