Готовим детям
засада... народ,подскажите... как готовить манную кашу????
Как варю я: На поллитра молока 3,2 % жирности - 200 мл воды. Довести до почти кипения, добавить чуточку соли. В момент закипания всыпать 4 столовые ложки манки, но размешивать не вилкой или лопаткой, а ручной взбивалкой, венчиком так называемым. До кипения с крупой и взбивать. Не лениться - тогда никаких комков не будет. каша будет не слишком густая. Соль необходима, вкус будет хороший. 5-7 минут варки на малюсеньком огне, чтобы чуть кипела. В тарелку и ли в кастрюльку сразу добавить сливочное масло, после выливания в тарелку посыпать саарным песком, тогда не будет "пенки" в каше. Очень хорошо добавить ванильный сахар и (или) корицу молотую - просто объедение! я не знаю, пригодится мой способ, или нет. но мой капризнющий сын, после того, как я стала взбивалкой перемешивать при варке просит именно эту кашу (пенки он не переносит!).
Если это детям - будте аккуратнее и шустрее. Потом протрите кашу через мелкое сить. Дети терпеть не могут "соплей". Любого ребенка можно купить орехами. Лучше всего кедровые (их надо меньше всего - дают запах дымкак) , но можно даже грецкие-кешью-арахис в порядке ухудшения их вкуса.
Если ребенок русский - не балован - лучше гурьевской каши ничего нет.
В молоко добавить 1/4 стакана воды и довести до кипения. В кипящую смесь медленно всыпать манную крупу, все время помешивая, добавить сахар и щепотку соли и варить на слабом огне 10-15 минут. Перед подачей на стол заправить маслом. На 3/4 стакана молока - 3 чайные ложки манной крупы, 1/2 чайной ложки сахара, 1 чайную ложку масла.
"Манная каша"
Молоко — 1 л
Манка — 6 ст. л.
Сахар (по вкусу) — 3-4 ст. л.
Рецепт "Манная каша"
Молоко довести до кипения, медленно струйкой всыпать манку помешивая, добавить сахар, помешивать пока не загустеет (в этих пропорциях она не очень густая)
Вместо сахара после приготовления можно добавлять джем (любой)
Приятного аппетита
Молоко — 1 л
Манка — 6 ст. л.
Сахар (по вкусу) — 3-4 ст. л.
Рецепт "Манная каша"
Приятного аппетита
да легко... .
ставишь на плиту кастрюльку с молоком. когда подогреется, тихонько, помешивая сыпешь крупу, помешивая, ждешь пока закипит, периодически помешивая варишь минуты 2. снимаешь с огня, добавляешь соль, сахар, масло. главное - не солить, пока кипит, вкус портится. вот и все!
Молоко - 1 литр,
Манная крупа - 4 стакана
Сахар
масло
Молоко довести до кипения, высыпать манку помешивая, варить 5 - 7 минут мешая,
добавить сахар, масло. перемешать
Манная крупа - 4 стакана
Сахар
масло
добавить сахар, масло. перемешать
Наталья Хорикова
На литр молока 4 стакана манки?!
Я варю манную кашу 1 раз в 3 дня вот уже 6 лет!! ! От вышеперечисленных пропорций в шоке!
На 1 литр молока 1 столовая ложка сахара, 2 горсти манки. Манку надо начинать засыпать тонкой струйкой чуть чуть не дожидаясь пока молоко закипит, иначе образуется пена и очень трудно будет всыпать манку, чтобы она получилась без комочков. Варить на слабом огне 10 минут, у меня электрическая плита, поэтому я оставляю кастрюлю на комфорке и она "доходит". Получается консистенция сметаны средней жирности.
В прошлом ответе пропорции верны но манку надо смешать с сахаром что бы не было комочков
1-кипятим молоко
2-солим молоко-щипоткой соль
3-туда же сахар немного
4-когда оно закипело всыпаем манку, по одной ложке, постоянно помешивая.... немного, чтобы не загустела
5-и варим, помешивая, минут 8-10!
2-солим молоко-щипоткой соль
3-туда же сахар немного
5-и варим, помешивая, минут 8-10!
Здравствуй! Пропорции пишут верные, но я могу еще одно подсказать. Чтобы не было комков перед тем как сыпать манную крупу в молоко, возьми ее промой в воде холодной. Воду слей и спокойно засыпай в молоко кипящее. Помешать конечно нужно как только насыпала. И каша будет без комков. Приятного вам аппетита!
Про пропорции уже сказали, а мешать нужно венчиком и быстро!
Предыдущий ответ очень хорош, только я еще жижи варю :на 200мл 2 ст. ложки манной крупы, так соль, сахар по вкусу и обязательно сливочное масло при подаче.