Готовим детям
манная каша действительно бесполезный продукт или вы всё таки готовите её малышам?
и если знаете-что в ней полезного... ато везде пишут, что нет в манной каше ничего ценного!! ! спасибо!
Почему бесполезная?!. .
Она богата витаминами группы В...
На классической манной каше, можно сказать, выросли целые поколения детей, а сейчас многие врачи утверждают, что она вредна для детского организма. Неужели это действительно так? На этот вопрос ответила врач-гастроэнтеролог Екатерина Владимировна Васильева.
- Многие виды каш, в том числе и манная, наносят особенный вред маленьким детям. Точно так же, как детям до года не подходит питание печеньем и сладостями, потому что их желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию углеводов, - рассказывает Екатерина
Владимировна. - Еще я бы не рекомендовала кормить ребенка продуктами из таких круп, как ячневая, овсяная и пшенная, так как им недостает микроэлементов и многих других полезных веществ. К тому же в этих крупах обнаружено вредное вещество - глиодин. Это мукополисахарид, который содержится в оболочке некоторых злаков и вызывает некроз (омертвение) ворсинок кишечника, за счет которых происходит всасывание питательных веществ.
На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин Д, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Питание подобными продуктами может привести организм малыша к некоторым серьезным последствиям, таким как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, рахит, а также к постоянному насморку и частым простудам, что в дальнейшем может сказаться на здоровье ребенка в школьные годы.
Конечно же, манная каша далеко не бесполезна. Это замечательный диетический продукт. Вопрос только в том, можно ли давать ее маленьким детям? По крайней мере, она не рекомендуется детям до первого года жизни. После года ее уже постепенно можно включать в рацион, когда нормальная работа кишечника уже налажена и его ферментативная система достаточно созрела. До трех лет манную кашу малышам можно давать в строго ограниченном количестве.
В манной крупе 70 процентов крахмала, много белков, витаминов и минеральных веществ, и так как она быстро готовится, то все они сохраняются: В ней мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, - в этом случае манка незаменима.
Но начинать прикорм грудничка со злаковых каш нельзя - вот одна из новых концепций детского питания. Для детей в раннем возрасте раньше советовали использовать такие продукты, как овощи, фрукты, блюда из них, натуральные соки. Последние исследования показали, что аллергические реакции на соки слишком часты и желудочно-кишечный тракт еще не готов к такой пище, да и витаминный дефицит в организме ребенка соки восполняют плохо. Уж лучше пусть кормящая мама сама ест побольше фруктов и пьет натуральных соков - все имеющиеся в них витамины ребенок получит с ее молоком.
Витаминов в ней точно нет, одни углеводы. Способствует набиранию веса, но отбивает аппетит. Поэтому большинство детей ее ненавидят.
Перизат Ондыбаева
Большинство детей её ненавидят, потому что её варить надо уметь. Многие дети перестают её есть, когда начинают ходить в детский сад.
Гулька Отвалиева
а я варю,не смотря на всё понаписанное про бесполезность этого продукта,наша Ксения за обе щеки...с печеньем.. :)
я даю раз в неделю ибо любит
Не знаю, насколько это правда. Но дочка ее ест, если не густая. Так что по утрам 1-2 варю
Малышам она полезна, им рости нужно, а вот для взрослых бесполезна- от неё полнеют.
Тоже много раз слышала о бесполезности этой каши.. . Но почему так - не понятно, ведь это пшеница, тот же хлеб. А варить - иногда варю, хоть дети уже достаточно взрослые, но иногда просят с утреца на завтрак (наверное, ностальгия по детству?)
Много поколений вырасло на этой каше.
Я тоже слышала что она безполезна.
Но посмотрев полезную передачу узнала что манка делается из ядрышек пшеницы, в ядрах самые витамины, из этого следует что эта каша полезна. По крайней мере с этим я согласна.
Я тоже слышала что она безполезна.
очень быстро-это хорошо
я своему сыну не давала ни разу. Полно других каш, от которых пользы больше. А о том, что на ней выросли многие поколения не говорит о ее полезности. Просто ранее о ее свойствах имели очень приблизительное представление и оценивали только потому как набирает вес малыш. Но ведь ребенок должен не только толстеть, надо его кормить так, чтобы его организм развивался гармонично и правильно. Сейчас много методик, которые позволяют выявить свойства тех или иных продуктов и достаточно большой опыт наблюдений роста и развития детей. Полученные данные позволяю достоверно подтвердить, как и чем можно и нужно кормить наших детишек для того чтобы они росли здоровенькими!
Я люблю манную кашу! И сыночка будет кушать. Ведь главное - это не закармливать одним и тем же. нас кормили и мы выросли здоровыми и счастливыми!! !
Манка — это не крупа, а пшеничная мука твердых сортов пшеницы крупного помола. Эта мука испокон веков считалась дорогой и очень редкой на Руси. В манной крупе много крахмала и белка. В ней много витаминов: Е и В1, В2, В6, РР, а также калия и железа. При этом манная каша содержит мало клетчатки. Поэтому блюда из манной крупы широко используются при болезнях желудочно-кишечного тракта, в послеоперационном периоде, при инфаркте миокарда и других заболеваниях, при которых требуются щадящие диеты с легко переваривающимися блюдами.
все каши полезны.
Не смотря на то, что многие специалисты очень убедительно рассказывают о бесполезности манки, я пару раз в неделю варю её своей детке. Ест с удовольствием. А ещё в ней много белков, калия и витаминов группы Е и В1. Так что она не такая уж и "пустая". Но её не рекомендуют детям до года из-за содержания глютена и фитина. Глютен может вызвать поражение клеток тонкой кишки младенцев, а фитин - нарушает усвоение кальция. После года есть можно, но без фанатизма.)
от нее тока щеки увеличиваются)))
почему это нету? очень даж есть.. щёчки у малыфа вашего станут ммммм пухленькие какие... и румянец появится!!!!
своего тоже прикармливала с 4-х месяцев, пухляк был еще тот. практически выросли на это кашке. так что кушайте на здоровье.
Моя мама заменяла манную кашу на овсяную и гречневую!!!! Выгляжу отлично!! ! И ни какого ДИАТЕЗА!!!!