Екатерина Болотова

как оформить квартиру на мать но при этом остаться хозяйкой своего жилья

Ел
Елена

Никак.

Сергей Васильев

Затем оформить дарственную от мамы.

Полина Смолина

Написать завещание.

Алексей

Нет такого юрид. значимого действия "оформить квартиру".
Если Вы собственник, то отчуждение можете договором дарения или договором купли-продажи с рег. договора и перехода права собственности к одаряемому, или к покупателю.
Лучше напишите в вопросе какой цели хотели бы достичь и зачем это нужно вам и вашей матери.
Тогда можно будет конкретно либо способ определить приемлемый, либо разъяснить вам, что это пустое.
Невозможно произвести отчуждение собственности и при этом остаться собственником (хозяйкой. как вы выражаетесь) со всеми правми и обязанностями собственника.
Ровно поэтому Вы и получили краткий ответ выше: "никак".