Рома

Хочу оформить квартиру в дар на своего сына

Подскажите какие документы длоя этого нужны и сколько по времени длится данный процесс

Строганов Василий

Документы потребуются личные и правоустанавливающие. Сроки зависят от правильности и расторопности Ваших действий

Павел Титов

Смотря сколько лет сыну.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Если ему есть 14 то думаю можно.

Но если нет, то даже не знаю, договор дарения он двусторонний и вторая сторона должна выразить свою волю, согласие на это. И до 14 лет выходит подарить нельзя.

Хотя я не специалист в этом, подождите кавалерию.

El
Elizaveta

.и до 14 лет можно подарить, хоть один месяц ребёнку можно подарить, только до достижения совершеннолетия не сможет распоряжаться ей. Если же родители ребёнка хотят подарить ребёнку принадлежащую им в равных долях квартиру, то они не могут подписывать за ребёнка договор, т. к нельзя быть дарителем и представителем одаряемого в одном лице. В таком случае за ребёнка договор дарения подписывает с доверенностью представитель органа опеки и попечительства по месту жительства ребёнка в интересах ребёнка. К договору дарения применяются нормы гражданского права о дарении (гл. 32 ГК РФ) .
При оформлении договора дарения квартиры необходимо наличие технического паспорта на квартиру с оценочной стоимостью, поэтому первым шагом к оформлению указанного договора является вызов техника БТИ. И только после технического заключения БТИ можно оформлять данный договор. Если в плане квартиры по техническому паспорту будут расхождения (т. е. перепланировка квартиры) , то возможность заключения договора возникнет только после оформления перепланировки квартиры в судебном порядке. Если же никаких изменений в квартире нет, то после получения технического паспорта БТИ возможно оформлять договор дарения квартиры. Еще одним нюансом в оформлении договора дарения квартиры будет являться наличие у дарителя несовершеннолетних детей. В этом случае для оформления дара необходимо заключение органа опеки и попечительства. Если у дарителя на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, который прописан в указанной квартире, и не имеется больше никакого жилья то дарение квартиры полностью также невозможно, в этом случае дарение квартиры будет только в части доли дарителя, за несовершеннолетним ребенком доля квартиры будет сохранена. Если же квартира ничем не обременена, то составляется договор дарения, который будет считаться заключенным с момента государственной регистрации в соответствии со ст. 574 ГК РФ (т. к. квартира является недвижимым имуществом) .

Особенности договора дарения квартиры:
1) предмет договора - квартира;
2) в договоре указывается описание квартиры (техпаспорт БТИ) , кому принадлежит на праве собственности (паспортные данные собственника, адрес места жительства) , оценочная стоимость квартиры;
3) договор предусматривает безвозмездное дарение вещи (квартиры) либо имущественного права;
4) право одаряемой стороны с благодарностью принять дар - квартиру;
5) в договоре указывается, что переданное имущество не арестовано, не заложено и не продано, ничем не обременено;
6) указывается сторона, принимающая на себя расходы по оформлению квартиры;
7) составляется в трех подлинных экземплярах, скрепляется подписями сторон, с одной стороны за одаряемого, с другой стороны - дарителя. Третий экземпляр остается в нотариальной конторе;
😎 договор заверяется нотариусом;
9) подлежит государственной регистрации.

Римма Ким

а вы крепко подумали?

а ему взбрендит продать эту квартиру ???
и вы куда? в дом престарелых в лучшем случае? или пополните ряды таких же бомж ей ?

Санечка Новикова

Пойти к нотариусу и оформить за 1 час завещание на сына не вариант ? 🙂 Нужны проблемы ? 🙂

))
))))) )))))

Для оформления договора дарения на сына необходимы правоустанавливающие документы на квартиру ( договор передачи, свидетельство -при первичной приватизации квартиры, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о собственности - при наследовании квартиры, и т. д. в зависимости от того, как Вы получили эту квартиру. )Теперь для оформления договора дарения не требуются ни технический паспорт, ни документы бти. При оформлении дарения на близкого родственника можно не указывать стоимость квартиры в договоре, поэтому оценка квартиры тоже не нужна. Необходима только выписка из домовой книги ( действительна 1 месяц) , либо единый жилищный документ ( действителен 2 месяца) , сам договор дарения - проще и дешевле сделать его в ППФ ( простая письменная форма) , без участия нотариуса. Но составлен он должен быть грамотно, так что, лучше обратиться в любой Центр регистрации для его составления
Т. е. Вам необходимо
- Правоустанавливающие документы на квартиру
- Выписка из домовой книги
- Договор дарения, подписанный Вами и сыном
- Если квартира ПОКУПАЛАСЬ, когда Вы находились в браке - согласие супруга.
- Ваши паспорта.
- Квитанция на 1000 руб. (с 1 марта 2013 г. регистрируется только переход права, сам договор не регистрируется)
Только что провела эту операцию, и как раз с марта процедура упростилась ( стали не нужны документы БТИ - поэтажный план, экспликация, тех. паспорт и справка об оценочной стоимости)
Удачи!

Александр Коннов

Вы эту квартиру получили до брака, приватизировали в браке! ! На момент приватизации. кто еще был участником? Если муж не отказывался от приватизации данной квартиры, то он участник или нет? А сын где был на момент приватизации? вы вопрос задаете, а информацию не даете... Вам лучше достать Свидетельство о праве собственности и почитать, кому она принадлежит и в каких долях... а потом задавать вопрос грамотно.... Если муж был участником приватизации данной квартиры. у него по любому доля будет. ее сыну вы подарить не можете. сыну вы можете подарить только свою долю.. Но и это делать не спешите. подарив свою долю вы никто, вас вышвырнут и все.... Вы можете сделать договор ренты о пожизненном содержании еще что то... вы сперва разберитесь...