Oльга Aршаева

Чем пир от лича отличается? Википедию читал. (+) и вы читайте внутри полностью вопрос.

Есть мнение, что личер только сосёт, а нихрена не отдаёт (короче, пьявка в переводе с ангельского) . Пир - отдаёт и качает, ну Сид - это понятно, правильный типуша, который уже скачал и только отдаёт.

Долбаная ВикиПЕРДия говорит совершенно другое:
В BitTorrent-сетях пиры бывают 2 видов: сидеры или сиды — те, кто имеет файл/пакет полностью и только раздаёт его, и личеры или личи — те, кто имеет ещё неполный файл/пакет и качает его с сидеров и личеров + раздаёт другим личерам.
Например, торрент-клиент отображает для какого-либо файла статус «Сиды 5(6), Пиры 0(2)» — в данном случае термин «Пиры» нужно относить к личам. В скобках — общее количество участников, перед скобками — те из них, к которым подключён данный торрент-клиент. Таким образом, в этом примере файл закачивается с 5 сидов из 6 возможных, но в данный момент не раздается ни одному из 2 личей.

Алла Щелакова

Не ясно, в чем вопрос. Личер - тот, кто скачивает (но еще не скачал) .

Пир - (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче в файлообменных сетях. В BitTorrent-сетях пиры бывают 2 видов: сиды — раздающие и личи — скачивающие.

Лич - (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание, либо уже закончивший скачивание выбранных частей раздачи.
Термин иногда употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.
Вместе с тем, (например, в терминологии сети BitTorrent), термин «личер» может означать любого пользователя, который скачивает себе файл, либо скачал часть из раздаваемого материала либо файла и не несёт негативного смысла.

Из Википедии
Лич, иногда личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдаёт гораздо меньше, чем скачивает.