Михаил Шаров

почему мы не празднуем Хэллоуин?

Валерия Митюшкина

Впервые слово Хэллоуин было упомянуто в 16 веке, как сокращенная шотландцами английская фраза «All-Hallows-Even», что переводе означает «вечер всех святых». История праздника уходит корнями в древние традиции кельтов Ирландии и Шотландии.

Именно эти страны принято считать родиной Хэллоуина. Известный историк Николас Роджерс предполагает, что праздник Halloween появился только после кельтского языческого праздника – Сайман (Samhain), в переводе со староирландского - «конец лета».

Впервые Сайман упомянули в литературе старой Ирландии в 10 веке, а впоследствии так будет назван месяц — ноябрь. Сайман – это праздник всех народов Британских островов, который связывался с чем-то сверхъестественным, темным, мертвым. День всех святых постепенно заменяет Сайман: с этого начинается формирование будущего праздника Хэллоуина.

В 16-19 веках, появилась новая традиция – ходить по домам и просить сладости в ночь на 31 октября, шалить, надевать маски из ткани, носить светильник Джека.

Современный праздник Хэллоуин (от анл. Halloween) отмечается в канун Дня всех святых, а именно ночью с 31 октября на 1 ноября. Хэллоуин празднуют в основном в англоязычных странах, однако в последнее время закрепилась тенденция праздновать его как в Европе, так и в Японии, Корее, Австралии.

Сергей Гурьянов

Кто "мы"? 🙂 Если православные, мусульмане, иудеи и буддисты, то это не их праздник, не часть их культуры. 🙂

Гу
Гульфия

потому что эт не всемирный праздник

Андрей Азаренко

Мы сейчас очень даже и празднуем. Хелоуин называет днем нечистой силы, но вообще-то я читала это типа дня поминовения усопших, а это во многих культурах есть

Ел
Елена

Еще не до конца ассимилировался с нашей "культурой". Вопрос времени.