Stas Dergachev

книга о космических расстояних глазами муравья

По радио в передаче о выходе в свет новых книг было рассказано об одной, название которой не расслышала, в ней говорится о космических расстояниях, как если бы человек был размером с муравья - это для того, чтобы можно было представить точнее размеры Солнца, планет и т. д.

Полина Маркалова

Вообще-то для космических расстояний что человек, что муравей, что микроб - практически одно и то же, как и для тебя что триллион, что квадриллион, что квинтиллион.. .
А размеры Солнца и планет - просто есть хорошие сравнения. Пусть радиус орбиты Земли будет 1 м. Солнце будет шариком диаметром 1 см, Земля - песчинка диаметром 0.1 мм. Луна - пылинка диаметром 0.03 мм на расстоянии 2.6 мм от Земли. Меркурий, Венера, Марс - маленькие песчинки по 0.03, 0.1 и 0.05 мм на расстояниях 40, 70 и 150 см от Солнца. Юпитер диаметром 0.9 мм, Сатурн - 0.8 мм, Уран и Нептун - по 0.3 мм на расстояниях соответственно 5, 9, 19 и 30 м от Солнца. То есть Солнечная система - несколько песчинок на футбольном поле. Ближайшая звезда - Альфа Центавра - в 280 км. Диаметр всей нашей галактики - примерно 5 миллионов километров. Ну, а на нашу Местную группу галактик, входящую в Сверхскопление Девы, входящее в одну из так называемых нитей Вселенной (она заполнена как бы сетью из нитей сверхскоплений) , и замахиваться не будем...

Александра

мы едины.

Тата

Очень оригинально. Ладно, что представить трудно размеры и космические расстояния, так ещё и муравьём себя прикинуть. Очевидно, авторы передачи нуждаются в хорошей клизме, ибо в их бишки ударила не только моча.