Andrei Sergeihev

Муравей Потерял или нет?

Гусеница длиной 10 сантиметров ползёт по веточке со скоростью 1 миллиметр в секунду. Навстречу гусенице по этой веточке бежит муравей. Муравей пробежал по гусенице (которая продолжала ползти, не обращая на него внимания) от начала до конца и затем побежал по веточке дальше.

И по веточке, и по гусенице муравей передвигался со скоростью 1 сантиметр в секунду. Сколько времени потерял муравей из-за того, что ему пришлось перелезать через ползущую навстречу гусеницу, а не просто бежать по неподвижной веточке?

Он выиграл или проиграл время?

Сергей Алексеенцев

Муравей со скоростью 1 см/с пробегает гусеницу длиной 10 см за 10 с.
За это время гусеница, ползущая со скоростью 1 мм/с, относит его назад только на 1 см, который муравью придётся пробежать за 1 лишнюю секунду.

Рамиль Алиев

11 секунд!
Думаю решение объяснять не следует 😑

Евгений

Потерял муравей в скорости, пока бежал через гусеницу.
Его скорость уменьшилась на скорость гусеницы и стала равна 9 мм/сек. = 0,9 см/сек
В нормальных условиях муравей пробегает 10 см за 10/1 = 10 сек.
В новыхза 10/0,9 =11,111 сек.
разница = 11, 111 - 10 = 1,111 сек.

Сергей

Так он выиграл "во времени" Сам чего-то запутался)) " Звиняй"