Дмитрий Струков

А вы до какого предела можете развить свой интеллект? Как часто вам не хватает знаний?

Считаете ли вы что многого не знаете? Интересуют ли вас конкретные области познания и являются ли они увлечением? Потенциал интеллекта заложен генетически и выше планки не перепрыгнешь? Считаете ли вы себя тупицей? или гением? где-то посередине?

Димитрий Бобров

А вот нет предела совершенству!

Andrey Ur,eviche

1. Никогда не пытался планомерно развивать свой интеллект, поэтому не знаю.
2. Ну, не то, чтобы не хватает знаний, но иногда бывает стыдно (перед самим собой) , что не знаю некоторых вещей или еще не прочитал некоторых книг.
3. Да, конечно, очень многого я не знаю. В том числе и такого, чего очень хотелось бы знать.
4. Да, меня интересуют некоторые конкретные области познания (перечислять их, думаю, нет смысла?) . Их слишком много, чтобы каждое назвать увлечением, но в целом, наверное - да, это увлечение.
5. Потенциал интеллекта (как способности логически мыслить, анализировать и т. п. ) заложен генетически, но никакой строго фиксированной планки нет, она подвижная. Интеллект, конечно, не мышцы, в два раза тренировкой не увеличишь, но некоторые показатели интеллекта (индекс IQ, например) процентов на 10-15, думаю, увеличить можно. А в том, что касается способности обретения знаний, то тут способности любого человека практически безграничны, независимо от генотипа. Не все могут разобраться в некоторых областях высшей математики и современной физики, но знания можно черпать и из других областей.
6. Нет, тупицей себя не считаю.
7 Гением - тоже.
8. Ну, скажем, не точно посередине, а где-то между...

Ильдар Зиннятуллов

Ну, да.. . -"Несть пределов совершенству... " и "Всякое образование - есть самообразование (Е. Лец) "...
А вообще то возможности интеллекта не бесконечны (хотя оговоримся, что используем и те, что есть процентов на 5-15 - не более).. .
И возможности развития возможностей ограничены психологией (лень или принцип наслаждения по Фрейду - как угодно) , социальными, географич. , демографич (ментальными) и проч. аспектами.
Знаний не хватает - всё-таки эрудит не специалист, увы (не объять необъятное) .
Как можете..., и как часто...? Вот такой вот парадокс, чем больше могу, тем больше и не хватает.. .
(Папуас, юродивый - тупица?... Юнг... интуиция, как форма познания.. . ну, и т. д.... места не хватит...)

Юра Григорьев

И интеллект и знания (информированность) ещё не суть разум.

Александра Бугай

М-дааа.... наверное, можно констатировать факт рокового заблуждения Ницше. будто наступило засилие интеллекта и надо спасать инстинкты